педиатр

15:47 07-03-2010 / Юля / 0, обратиться

добрый день. у меня такой вопрос.
сыну 10 полных месяцев. во вторник в часов утра поднялась температура 38,3. вызвала врача, не сбивала полдня. после ребенок начал капризничать, я ее сбила. врач пришла вечером, осмотрела. сказала, что могут быть как зубы (жевательные), так и ОРВИ (т.к предыдущие 2 дня мы много гуляли, да и папа у нас болел неделей раньше). сказала давать жаропонижающее, афлубин и ромашку. никаких симптомов больше не было. единственное, что могу отметить - жидкий стул 2 раза в день, преимущественно с зеленью. питание ГВ плюс фрукты, раз в день суп. во вторник температура вечером поднималась до 39,8. сбивала детским панпдолом плюс обтирания.
в четверг при повышении температуры у ребенка начинали течь слезы, утром в пятницу вызвала врача, т.к ночью появились сопли, а к утру глаза склеились гноем, появился кашель небольшой, температура спала до 37,3-37,5. промывала глаза и нос фурацилином, капала альбуцид. врач оставила все лекарства (панадол, афлубин, фенистил, фурацилин, альбуцид), выписала офтальмоферон, сироп алтея, аквамарис. вопрос "чем раньше от соплей лечили?". я ответила "протарголом" "вот и протаргол можете покапать в нос".
сегодня суббота, видимых улучшений нет, диагноз нам так и не озвучили, только сказали, что на фоне зубов ОРВИ началось. сегодня у ребенка опять температура 38,3, сильный кашель. сопли как зеленая слизь, застывают прямо в носу, из левой ноздри периодически достаю комки с сукровицей или кровью. нос промываю 3-4 раза в сутки фурациллином, глаза - раз 5. капаю пару раз альбуцид и 4 раза офтальмоферон по 2 капли. проблема в том, что от постоянного моего лазания к глазам, они отекают. глазные яблоки посажены глубоко, веки большие, закапать туда очень сложно.
протаргол в обычной аптеке не нашла, сказали искать производственную. пока доехать туда не имею возможности. лекарства пить отказывается, оставила ему только фенистил 2 раза в день, чтоб отек спадал, и афлубин 4 раза по 1 капле. сироп алтея развожу с водой и даю с бутылочкой - сколько выпьет.
пока улучшения не вижу.
чем можно помочь ребенку, чтоб быстрее выздоровел? и на что вообще данное заболевание похоже?
беспокоит не проходящая так долго температура, сукровица и зеленые густые сопли из носа, постоянно склеенные ресницы и отекшие глаза.

Ответы

# 23:57 07-03-2010 Доктор Морган…, обратиться
Юля,у ребенка,несомненно,острая аденовирусная инфекция.До того,как попадете на прием к окулисту,обрабатывайте глаза р-ром фурациллина,отдельными тампонами правый и левый глаз(от наружного угла к внутреннему,т.е.к носу)пока не уберете весь гной(только тампоны не жалейте,один раз провели,взяли другой тампон или ватные диски(кому, как удобно) и т.д.,а после уже закапать офтальмоферон(не более 5дней).Нос,также промываете аква-марисом или физ.раствором,отсосать соплеотсосом или грушей,а затем закапать детский отривин.Вызовите завтра дежурного врача,ребенок нуждается в очном осмотре!!!
# 11:25 08-03-2010 юля, обратиться
спасибо. врача вызывали 2 раза. окулиста в поликлинике последний раз не было. т.е. скорее всего через заведующую надо будет брать направление. или платно в областную глазную ехать.
вчера посоветовалась с знакомым медработником, она в инфекционке детской работает. решила давать амоксиклав ребенку согласно инструкции и Линкс от животика. после 2-х приемов налицо значительное улучшение состояния. глаза так и обрабатываю, как вы описали. сегодня перестали принимать афлубин (нам сказали пить его дней 6-7), купила интерферон, покапаю в носик, в прошлый раз за 3 дня на ноги поднялись. видимо, гомеопатия явно не про нас...