педиатр

08:57 08-03-2010 / Светлана… / 0, обратиться

Здравствуйте! Дочери 4,5 мес. На ГВ.В течение месяца стул был 1 раз в 7 дней (ребенок при этом беспокойства не проявлял, газы отходили сами) и то со свечкой, консистенции жид. сметаны, желтый. Дала отвар чернослива (3 ягоды на литр воды)10 мл утром и вечером 21 февраля. С тех пор у ребенка понос по 7-10 раз в день. Стул желтый с включениями иногда желто-зеленый. Сухость на голени и щечках. Температуры нет, ребенок не беспокоиться. Лечение: 2 дня смекта по 1 пакетику/день, бифидумбактерин 1 пакетик (эффекта не было стала давать жидкий 1 мл), отвар риса 50 мл в день на протяжении всего периода болезни. Пока давала смекту стул стал сгущаться, после отмены снова стал жидким. Сдали копрограмму: лейкоциты в большом количестве, кристалы шароко лейдена+++, эозинофилы 15 %, нейтральный жир+, слизи++++, тяж. слизи с л. эритроцитами и целиндр. эпителием, эпителий плоский 0-1 цилиндр.2-3, эритроциты 2-3 в п.з. Больше никаких анализов не делали. Врач назначил мезим, смекту хилак-форте, бифидумбактерин и пить гентомицин. Много читала об осложенениях после приема гентомицина, чем его можно заменить? Может имеет смысл сделать еще какий-нибудь анализ прежде чем пить гентомицин? О бактериофагах в нашем городе не слышали. Спасибо.

Ответы

# 18:58 08-03-2010 Доктор Морган…, обратиться
Светлана…,у ребенка похоже эозинофильный гастроэнтерит(это предварительный диагноз).Для того,чтобы поставить окончательный диагноз нужно дообследоваться у гастроэнтеролога.А вот с гентамицином лучше подождать!