педиатр

14:21 11-03-2010 / Умар / 0, обратиться

История болезни
Больной Абдулла (1997 г.р)
Мальчик 2004 году родители заметили что у него признаки на паразитов. Пожаловались медикам. Они назначили таблетку Албендазола 100 мг, один курс лечения. После этога выпал глист размером около 15-20 см (аскорида). Через день у больного начались резькие болы в животе, в областе пупка. После опорожения жидкый стул обнаружились очень много мелькых глистов и слизи.
2005 году у больного начала замечаться слабость, боле в животе, часто быстро становился голодным. После обрашения к таможе медику (средного образованию). Он назначил тот же курс таблетку Албендазолу 100 мг. Резултатов не было. Посьле этога спустя 1-1.5 месяцов назначили таблетку Мебендазола. Резултатов не было.
Спустя 2-3 месяцов у больного началось иногда резкие болы в животе ниже пупка, головокружения, быстрие проголодания (малчик покушает, и после этого говорит что он голодный), чувство холода. После этого повторный курс Албендазола и клизма. Во время опорожения мальчик сам выдел глиста примерно половина глиста. И глист обратно ушёл во внутрь. Изменения не было. Наоборот прежние симптомы (головокружения, проголодания и т.д) более сильно.
К 2006 году у родителей более сылние волнения. Другой медслужащия назначил таблетку Албендазола 100 мг 21 дней по таблетку в день. После этого у мальчика проголодания и прочих симптомов не было, то ест исчезли (но випадания паразитов не было). У малчика появилось признаки малокровия и слабость.
2007 год у больного виявлятся прежние симптоми – потеря аппетита и тошнота (он не мог есть, хотя и чуствовал голод) в областе пупка с боком чувства движения чего то, внутри живота в верх, т.е в сторону желудка.
Родители обратились к народному лекарю (табиб), он дал травянной настой. После двух месяцов и смян тыквы, молоти с травами. Во время лечения боли и симптоми исчезли, после прекращения продолжилис.
2008 год родители обратилис к другим врачам, медикам. Они назначили вес види таблеток в течении года. Албендазол, Мебендазол, Левамизол, Пипаризин. Во время лекарствов мальчик чувствовал себя хорошо. Но посьле курса опят тоже самое. Этот приёт таблеток было с призивом (потому что не было известно вид паразитов). Випадания паразитов не обнаружена.
2009 году больному давалис таблетку курс «Дидан жадид» (курс 15 таблеток ежедневно). В течении 3-4 мецясов прошёт три курса. Симптоми исчезли. Больной чувствовал себя хорошо. Через пару мецясов сново началось прежние симптоми.
После этого и до сех пор родители дают мальчику при уселении проголодания и появления прежних симптомов по два таблетки Албендазол 100 мг один раз. После приёма лекарство больной чувствуют себя лучше. После некоторого времени в течении мецяса процесс повторяется.
Таджикистан

Ответы

# 01:46 12-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Умар,
обратитесь в специализированное учреждение - институт паразитологии