педиатр

18:09 14-03-2010 / Марина / 0, обратиться

Здравствуйте. Помогите,пожалуйсто,я уже просто не знаю что мне делать.6 декабря 2009г у меня заболела дочка,на тот момент ей было 5,5 мес.Наша участковый врач поставила DS ОРВИ. У девочки был сильный кашель(влажный),но при этом это все протекало без температуры. Нам назначили амоксициллин,амброгексал,гексарал, горчичники.25.12.09 выписали с остаточным кашлем.Врач сказала он может в течении 2х недель продолжаться. Кашель то продолжался, но после праздников(6.01.10),я пошла к другому врачу послушать ребенка потому что мне не нравились хрипы которые я слышала. Нас послушали сказали все нормально.А уже 12.01.10 когда у ребенка появилась отдышка,я поехала к третьему врачу,который сразу определил что у ребенка обструктивный бронхит. Наша участковый врач так нам этот диагноз и не поставила. Мы вылечились,а через неделю начался рецедив,но при этом присоединился удушливый кашель,до рвоты.Ребенок стал отказываться от еды.Мне пришлось поехать в Москву в МОКДЦ на серпуховской. Правда там нам помогли,назначили ингаляции с пульмекортом,беродуалом. Направили в Моники на обследование. Но дело в том, что ребенок не прекращает болеть,19.02.10 мы попали в инфекцию(в больницу) с ангиной и высокой температурой(39,5),выписали нас 2.03.10,а сегодня опять поднилась температура 38,3. У меня уже руки опускаются и я не знаю что делать. Место в Моники пришло только на 29 марта,жду. А как поднять ребенку иммунитет уже не знаю. Давала и ребомунил,прописали ликопид,ставила свечи виферон. Я уж надеюсь что у нас растет верхний правый резец. Десна вроде набухла.2 нижних уже вылезли, и верхний левый проклюнулся. Анаализы крови за все время не показали не какой патологии гемаглобин в нарме 133,128,лейкоциты в норме, лимфоциты тоже. Что можно сделать?

Ответы

# 19:08 14-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Марина,
во-первых не надо пытаться связать заболевания с прорезыванием зубов - обструктивный бронхит вызывается инфекцией или аллергией и к прорезыванию зубов отношения не имеет. Кроме того нельзя постоянно пытаться "поднять иммунитет" ребенку, тем более самостоятельно - список препаратов для ребенка 8 месяцев довольно большой (рибомунил, ликопид, виферон). Раз уж ребенок переболел, надо приложить все усилия, чтобы у него не было возможности заразиться повторно: исключить все возможные контакты (выходить с ребенком только на прогулку на улицу). Если ребенок снова заболел, надо проконсультироваться у педиатра и снова назначить лечение - в максимально ранние сроки. К сожалению, заочно это сделать невозможно. Если приедете в Москву- готовы Вам помочь