педиатр

11:06 23-03-2010 / Тамара, обратиться

Здравствуйте. Девочке 12 лет. В субботу сильно заболел правый бок, рвота, t 37,6. Сдали ОАК: лейкоциты-12,3х10*9, СОЭ-10 мм/ч. ОАМ: белок-0,33%, эритроциты- до 6 в /п/з, лейк.- сплошь все п/з и местами сгустками. Педиатр предположила инфекцию мочевыводящих путей и назначила: Ампициллин по 1 гр. 3 р/д в/м, нитроксолин по 1 таб. 3 р/д, диазолин по 1т. 2 р/д, отвар толокнянки. На днях встречаю знакомого (он хоть и не врач, но неплохо разбирается) он в шоке от назначений и сказал, что такими препаратами давно никто не лечит. Он посоветовал ей колоть (записала с его слов) : Цефтриаксон или цефатоксим или цефтазидим, а нитроксолин заменить на фурагин по 1т 3 р/д. Сказал контроль мочи, УЗИ, бак. посев на чувствит. в а/б. Доктор, я в растерянности... кто прав ? И что скажите ?

Ответы

# 11:08 23-03-2010 Аноним, обратиться
Цефтриаксон очень сильный антибиотик и без надобности им не балуются. Обратитесь к любому другому терапевту очно.
# 15:25 23-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Тамара, вероятнее всего, у ребенка острый пиелонефрит. В остром периоде такой ребенок скорее нуждается в стационарном наблюдении, а не в лечении без обследования в условиях поликлиники. Действительно, необходим контроль анализа мочи, бак. посев мочи на стерильность еще до начала лечения антибиотиками, УЗИ почек и мочевого пузыря, а после стихания сотроты процесса - подробное нефрологическое обследование. Обратитесь хотя бы к нефрологу в Вашей поликлинике.