педиатр

17:06 23-03-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 1 годик. С 10 месяцев у нее сильное шелушение и покраснение щек и ягодиц. На что аллергия определить не можем. Педиатр посоветовал только мазь "Адвантан". Специальные анализы у нас не делают. Какие можно принять меры, лечить только кожу или искать проблему в организме? Спасибо

Ответы

# 00:00 24-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ирина,
только Вы можете определить, на что у ребенка аллергия - лучше всяких анализов. Тем более в этом возрасте - анализы дают мало информации. Надо исключить продукты, наиболее часто вызывающие аллергические реакции. В первую очередь - разнообразные добавки и красители (добавки в творожки и йогурты, все виды печенья - в т.ч. "Юбилейное", "овсяное" и даже детское, все кондитерские изделия - мармелад, пастила). Кроме того часто провоцируют аллергию цитрусовые, морковь, помидоры, нередко - соки и фруктовые пюре - детские из баночек - т.к. консервантом в них является аскорбиновая кислота или лимонный сок. Все знают (но на всякий случай напомню) о необходимости исключать куриные бульоны (на самом деле - любые бульоны лучше исключить), яйца. Если на такой диете высыпания будут все равно сохраняться, то необходимо индивидуально разбираться. Кожу надо обязательно мазать специальными кремами (может быть не сразу адвантаном - если нет глубокого поражения кожи, но это решить можно только при осмотре, а кремами с цинком в сочетании с увлажняющими кремами)
# 17:15 24-03-2010 Ирина, обратиться
А можно ли применять ребенку "Элидел" без назначения врача???