педиатр

15:04 24-03-2010 / Светлана… / Чайковский, обратиться

Здравствуйте.Ребенку 6 мес. Не закрывается родничек (2 см), хирург отмечает увеличение реберных дуг, гипотонию мышц спины и живота.Ребенок не сидит и не ползает, хотя активный. Проба Сулковича (++).На ИВ с рождения,(даем годролизированные смеси,т к у нас аллергия на белок коровьего молока,овощные пюре,безмолочные каши).Назначили Лфк,массаж и препараты кальция - кальцемин адванс. Но в инструкции детям до 12 лет кальцемин противопоказан. Подскажите пожалуйста,какие препараты кальция нам принимать?

Ответы

# 00:09 25-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Светлана…,
родничок закрываться еще не должен, а наличие гипотонии не всегда связано с рахитом. Педиатр должен обследовать ребенка (при необходимости - анализы крови на исследование кальциево-фосфорного обмена) и решить - есть ли рахит. Тогда назначить необходимые лечебные дозы витамина Д. Кальций одновременно не требуется, тем более если ребенок получает пока профилактические дозы витамина Д