педиатр

13:10 25-03-2010 / Юлия / 0, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку 1 год и 3 недели. Неделю назад сделали прививку вакцина приорикс. Сейчас уже 2 дня у нас ни с того ни с сего температура появилась 37.7. Кроме капризности ребенка больше ничего не указывает на температуру. Сегодня температура поднялась до 38.5. Сбиваем Нурофеном. Но у ребенка очень странная реакция на него. Она начинает пронзительно кричать и ерзать на руках. Вопросов несколько - может ли быть данная температура реакцией на прививку сделанную неделю назад? Надо ли насторожится и возможно больше не давать эти свечи при такой реакции (на другие свечи - виферон- такой реакциии не было)? Педиатр пришедший на дом сказал что это орви, но может ли орви протекать без каких бы то ни было симптомов уже вторые сутки? Что делать, чем лечить, как выясить что это? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 23:15 25-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Юлия,
на данную прививку реакция может возникать как раз с 5 по 15 день. Однако все-таки температура 38,5 - слишком высокая, чтобы связать ее с прививкой. Скорее больше данных за острое вирусное заболевание. Оно может протекать без катаральных явлений
# 23:28 25-03-2010 Юлия, обратиться
Спасибо! Еще анализы сдадим чтобы посмотреть что у нас в моче. А нужно ли вызывать скорую при такой температуре, может я зря пытаюсь лечить дочку дома?
# 23:43 25-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Юлия,
если температура хорошо снижается и после снижения температуры самочувствие ребенка не нарушено, то особых оснований для волнения нет и скорую вызывать нет необходимости
# 23:47 25-03-2010 Юлия, обратиться
Но температура снижается на 6 часов, а потом возвращается обратно. Потому и не знаю сколько можно держать ребенка на жаропонижающих. Сбивала уже дважды.
# 00:19 26-03-2010 инесса, обратиться
Юлия,ну и хорошо,что на 6 часов снижается(не на 30мин.и не на 1час?!).Так и продолжайте,снижать температуру при повышении выше 38,5С(при необходимости разрешается и через 4 часа).А вот в больницу,я бы не спешила,есть вероятность,что Вы там "подцепите" внутрибольничную инфекцию!!! Ведь острые вирусные инфекции могут поддерживать температуру и до 5-7 дней.Единственное на заметку,Вашего ребенка(детей до 3х лет с высокой температурой) педиатр должен наблюдать на дому до нормализации температуры.