педиатр

10:15 26-03-2010 / Галина / 0, обратиться

Здравствуйте!Дочке 1г.3мес. Поставили диагноз Вирусная инфекция.5 дней была температура 37,8-38,3,кашель с трудно-отделяемой мокротой,красное горло.
Назначили:стоптуссин,сироп Алтея,гексорал,антибиотики назначать не стала,сказав что в легких чисто.Через 3дня стоптуссин и сироп Алтея отменили и назначили 0,1% раствор эуфилина,т.к я сказала, что дочь подолгу не может откашляться.Кашляет так,что выступают слезки. Вчера первый день не было температуры,кашель такой же сильный.
Эуфилин давать я не решилась,но вместо него я начала давать эреспал,горло продолжаем брызгать гексоралом, на ночь растерла спинку и пяточки скипидарной мазью,делаю ингаляции с мин.водой.Подскажите пожайлуста нужно ли всетаки давать эуфилин и не нужно ли начать пить антибиотики?

Ответы

# 17:05 26-03-2010 инесса, обратиться
Галина,добрый день.Заочно, не видя ребенка,нельзя откорректировать лечение.Антибиотики на вирусы не действуют,следовательно с Вашим диагнозом они Вам не нужны!Их назначают при бактериальных осложнениях(но именно врачом,а не огульно).А вот эреспал продолжайте давать.Также по поводу эуфиллина,без осмотра сложно сказать(его назначают при обструктивном синдроме),а в Вашем случае, лучше было-бы, поделать ингаляции щелочные+лазолван.Но все это лучше решить с Вашим педиатром на контрольном осмотре и сдайте анализ крови,при необходимости рентген снимок грудной клетки
# 17:19 26-03-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Галина, во-первых, эуфиллин и эреспал - препараты разных фармокологических групп и друг друга не заменяют. Во-вторых, приступообразный малопродуктивный кашель может быть признаком различных инфекционных заболеваний, прежде всего коклюша. Поэтому для того, чтобы грамотно лечить ребенка в Вашем случае надо его прежде всего осмотреть, оценить характер кашля и обследовать.
# 13:39 22-05-2012 @аноним, обратиться
Садовникова Татьяна Геннадьевна,
Татьяна, здравствуйте! А мне подскажите - сделала сыну (7мес.) первую прививку АКДС, шла вместе с гепатитом (прививка от гепатита - третья по счёту) , т.е. в одной ампуле. Ну и заодно от полиомиелита (капли , тоже третья по счёту).
Так вот сын где-то на 3 день немного подкашливал , а спустя ещё 2 дня, стал кашлять...
Могу ошибиться, но кажется, что кашель такой приступообразный, т.е. закашлял и тут же сразу один на один накладывается кашлевой толчок, где-то секунд 5 кашляет...
Вчера днём и вечером кашлял иногда, а ночью прям в теч. пару часов очень часто кашлял..
Так вот, может это быть реакция на прививки? Или просто что-то присоединилось из вне?
Заранее спасибо