педиатр

18:34 04-04-2010 / Ольга / г. Первоуральск, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 1 год, неделю назад утром она проснулась с температурой 38,7 и стала сильно откашливать слизь, сначала подумали что ее тошнит, но по структуре это была слизь (сопли). Вызвали скорую, к ее приезду слизь отошла, нас послушали, хрипов не услышали, поставили ОРВИ, пришедший днем врач прописала Геделикс, Анаферон, Назол-беби, тантум-верде, Флемоксин солютаб. мы пропили антибиотики 2 дня после чего на приеме педиатр услышала хрипы, поставила бронхит и прописала уколы цефазолина по 350 три раза/сут. Я перерыла литературу и вычитала, что антибиотики при бронхите назначаются лишь в случае гнойной мокроты, отдышки и температуры. Но ничего такого у нас не было, наоборот, дочь пошла на поправку, стала всё меньше кашлять, соплей тоже стало заметно меньше. Единственное, появился стоматит, который врач скорой помощи отнесла на антибиотки. Стали лечить и стоматит (мазь Холисал). Но вдруг откуда ни возьмись на 8 день лечения подскочила температура до 38,2, хотя имела место только первые 2 дня. Подскажите, в чем может быть причина? Стоит ли начать все-таки колоть антибиотики? У меня самой второй вечер температура 37.2, может в этом причина?

Ответы

# 14:37 05-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Ольга, Вы правы: для назначения антибиотиков должны быть строгие показания. Однако, второй подъем температуры может быть связан как с наслоением новой вирусной инфекции, так и с развитием осложнений. Для того, чтобы понять это, ребенка надо смотреть очно. Я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи, показать ребенка ЛОР-врачу для исключения осложнений. При необходимости (после осмотра педиатра) - рентген грудной клетки.
# 20:09 05-04-2010 Ольга, обратиться
Татьяна Геннадьевна, спасибо за ответ. Сегодня были у педиатра, она сказала, что температура вероятнее всего из-за стоматита, направила нас к стоматологу, которая это подтвердила, назначила лечение. Но анализы я все же решила сдать, завтра с утра сходим, потом обязательно напишу результаты. Насчет лора тоже спрошу завтра, стоит ли нам к нему идти или точно всё ок. Спасибо еще раз :-)
# 10:05 07-04-2010 Ольга, обратиться
Татьяна Геннадьевна,

Получила результат анализа крови, отметки не везде, а только в некоторых столбцах:
гемоглобин - 137
лейкоциты - 7,7 * 10^9
РОЭ - 17 мм/ч
сегмент - 29
лимфоциты - 65
моноциты - 6
Вот и всё, что там есть.
Добавлю, что кашель прошел полностью, стоматит остался только в уголке губ, ребенок чувствует себя хорошо, активный, веселый, ест лучше, чем раньше. Остался насморк, но тоже сравнительно небольшой (раньше сопли ручьем бежали). Но вот с утра сегодня температура 37,5 - ничего понять не можем, и спала сегодня плохо, просыпалась с плачем... не знаю уже, на что и грешить, на зубы что ли?! но посмотреть никак не могу, не пускает в рот)) обычно у нас к зубам насморк был а один раз температура 38.
P.S. мочу завтра сдадим