педиатр

23:49 11-04-2010 / Нина / 0, обратиться

Здравствуйте! Дочке 4 года. Четвертый день держится температура около 40. Вызывали врача, сказал красное горло; легкие,бронхи чистые. Диагноз - ротовирусная инфекция. Назначил панадол, нурофен, анальгин (свечи), эффералган (свечи) - от температуры, виферон (свечи), тантум верде в горло, геделикс от кашля.
Температура сбивается ненадолго только после 2-х свечей анальгина и ложки нурофена. Действие наступает не раньше, чем через 3 часа.
Кашель мокрый, только усиливается!
Что нам делать? Как сбить температуру? Ребенок себя очень плохо чувствует! Свечи вставлять очень боится!

Ответы

# 23:52 11-04-2010 Нина, обратиться
Да, врач еще сказал, что антибиотики не раньше чем, через 5-7 дней высокой температуры. Якобы раньше им назначать их не разрешается...
# 00:48 12-04-2010 Аноним, обратиться
Нина, пройдитесь по педиатру, там по вашему вопросу врач советы дает- вопрос актуальный
# 11:16 12-04-2010 Таня, обратиться
Температуру можно сбить уксусом. Развести 1:3 водой. Ребенка раздеть догола, завернуть в простынь и открывая последовательно ножки, животик, грудку, ручки быстро растереть всего кроме лица и шеи. Наливайте раствор себе на ладонь и быстренько обтирайте тельце, разу заворачивая в простынь. Сбивает сразу градуса на два. Потом укройте ребенка одеялом, не одевайте. На лоб можно мокрую тряпочку, часто менять.
Из того что вам прописали, если ребенок боится свечей, давайте нурофен, через час панадол, не помогло еще через полчаса эффералган. Эти жаропонижающие на разной основе, их можно сочетать.
Попробуйте Умкалор, дорого, но эффективно, это не антибиотик. Нам он очень помог. У врачей свои причуды - у нас в поликлинике антибиотики прописывают сразу без разговоров.
# 13:13 12-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Нина, антибиотики назначаются по строгим показаниям при наличии признаков БАКТЕРИАЛЬНОЙ инфекции. На вирусы они совершенно не действуют. Ребенка с высокой температурой прежде всего надо хорошо выпаивать. Это главная задача родителей. Пробовать поить от отвара ромашки до регидрона, буквально каждые 10 минут по 10-30 мл. Чем больше пьет - тем лучше. Исключить молоко на острый период. Когда есть высокая лихорадка, я бы отменила виферон. И обязателен повторный осмотр врача, лучше - прямо сегодня.
# 14:35 12-04-2010 Нина, обратиться
Всем огромное СПАСИБО!!!

Температура упала до 37 где-то в 2 часа ночи, и дочка наконец-то заснула. Больше пока температура не поднималась, посмотрим что будет вечером... Если опять поднимется до 40, завтра точно вызовем врача...
Пить стараемся много, правда только чай и сок, от остального отказывается с криком. Вместо Виферона теперь даю Арбидол, вместо Геделикса - Амброгексал.

Еще раз ОГРОМНОЕ ВСЕМ СПАСИБО за советы!!!
# 13:55 21-04-2010 Нина, обратиться
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте!
Дочке сейчас получше, правда к вечеру температура еще поднимается до 37, кашля практически нет, антибиотики пить не стали...
Помогите нам, пожалуйста, еще расшифровать анализы крови и мочи. Беспокоит очень высокое СОЕ.

Общий анализ крови:
гемоглобин 121
эритроциты 5,09
тромбоциты 434
лейкоциты 9,8
п/я 1
с/я 49
лимфоциты 43
эозинофилы 0
моноциты 7
базофилы 0
гематокрит 0,348
ср. объем эритроцита 68
ср. содержание гемоглобина в эритроците 23,9
ср. концентрация гемоглобина в эритроците 350
ширина распределения эритроцитов 11,8
ср. объем тромбоцитов 7,5
ширина распределения тромбоцитов 13,8
тромбокрит 0,324

токсигенная зернистость нейтрофилов (+)
СОЭ по Панченкову 52

Общий анализ мочи:
цвет желт.
глюкоза отр.
билирубин отр.
кетоновые тела нет
относительная плотность 1015
эритроциты (изм) 0
эритроциты (неизм) 0-1
pH 6,0
белок нет
уробилиноген 0,2
нитриты отр.
лейкоциты 4-5
бактерии скудно
эпителий плоский единичный
эпителий переходный нет
эпителий почечный нет
слизь умерено
соли нет

Спасибо Вам огромное!!!