педиатр

23:27 05-07-2010 / Наталья, обратиться

Здравствуйте. Сыну 1.3г, эозинофилы 12%, повышены с 3 месяцев, никто внятно ничего не может сказать. Противоречивые мнения врачей ввели меня в замешательство. Один врач сказал, что скорее всего это лямблии, другой, что токсокароз. Аллергии нет, кожа чистая (кроме кожи головы - корочки). Жалоб нет никаких. У бабушки ребенка есть кошка, бываем там в гостях.
Были у иммунолога- аллерголога, к какому еще специалисту нам сходить на консультацию?
Будем сдавать кровь из вены, посоветуйте пожалуйста, на каких гельминтов нам сдать в первую очередь? Не хочется колоть ребенка несколько раз.
Может ли гельминтоз (в частности лямблиоз и токсокароз) протекать бессимптомно?
Если повышенные эозинофилы - симптом гельминтоза, получается у нас с 3 месяцев что ли гельминты?
Может быть так, что у ребенка аллергия на что-то и это проявляется повышением эозинофилов, а кожных проявлений нет? Мне врач сказал, что при таких эозинофилах, если это аллергия, ребенок должен быть весь в сыпи. Беспокоюсь, т.к. у одной бабушки бр.астма, у другой лекарственная аллергия и синдр. Мелькерссона-Розенталя.
Жду ответа. Спасибо.

Ответы

# 11:54 06-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Наталья, чсто теоретически, да, гельминтозы могут протекать бессимптомно. Однако, рассматривать один показатель из целого анализа да еще и без осмотра ребенка нельзя.
# 15:07 06-07-2010 Наталья, обратиться
Татьяна Геннадьевна, ответьте пожалуйста на мои вопросы, которые я задала выше. Вот данные нашего анализа крови полностью (от 16.06.10): лейкоциты 7,7х10*9/л, эритроциты 4,08х10*12/л, гемоглобин 115 г/л, тромбоциты 297х10*9/л, СОЕ 6 мм/ч, палочкояд.1%, сегм/яд 23%, эозинофилы 12%, лимфоциты 56%, моноциты 8%.
Осмотр ребенка педиатром от 5.07.10: Температура 36,4. Жалоб нет. Телосложение правильное. Кожные покровы чистые. Лимфатические узлы не увеличены. Зев спокойный. Костно-мышечная система б/о. Дыхание везикулярное, тоны сердца ясные, ритмичные. Живот мягкий б/б, печень и селезенка не увеличены. Стул, мочеиспускание в норме. Диагноз: Соматически здоров. (У ребенка на голове корочки, это педиатр не указала почему-то).
Спасибо.