педиатр

18:41 22-07-2010 / Заир, обратиться

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна! Моему ребенку 1,5 мес, вот уже три недели нас беспокоит животик, постоянные колики, ребенок не может самостоятельно сходить в туалет, постоянно стимулируем. Принимали линикс, дюфалак, эспумизан ничего не помогает. Сегодня сдали анализ на копрологическое исследование-анализы сказали удовлетворительные, дали направление на дисбактериоз и назначили бебинос. незнаю поможет ли он.подскажите пожалуиста что нам делать
Заранее спасибо

Ответы

# 15:07 23-07-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Заир, не метаться и успокоиться. Период кишечных колик временный, связан с незрелостью ЖКТ младенца. Подход стандартный: выкладывать на живот перед каждым кормлением, делать массаж живота и гимнастику, при коликах - на живот теплую пеленку, сочетайте растительные (плантекс, беби-калм и т.п.) ветрогонные препараты и препараты симетикона (эспумизан, саб-симплекс или боботик). Важно соблюдать несколько правил: растительные препараты действуют ТОЛЬКО при соблюдении дозировки (если плантекс, так 100 мл в сутки, если беби-калм, то в каждое кормление), а препараты симетикона - до 5 раз в сутки планово. Для дюфалака дозу надо подбирать: начинать с 2-2,5 мл 1 раз утром, если 2 дня самостоятельного стула не будет, увеличить дозу на 1 мл. Так постепенно Вы выйдете на ту , дозу, при которой у младенца будет самостоятельный стул. Отменять резко также ничего нельзя. Все постепенно, приспосабливаясь к ребенку. Можно попробовать настой чернослива.