педиатр

21:43 28-10-2010 / Галина / Белая Церковь, обратиться

Здравствуйте. Моему внуку сегодня 3 месяца. За 2 месяца прибавил 2 кг100 гр, а за 3 месяц всего 100 гр. Низкий гемоглабин всего 95 ед. У мамы наверное мало молока. Подскажите от чего низкий гемоглабин и как его повысить и какой смесью лучше нач инать прикорм. Спасибо

Ответы

# 14:11 29-10-2010 Аноним, обратиться
Сейчас в аптеках большой выбор чаев и сборов для улучшения лактации. Увеличению кол-ва грудного молока способствует частое и продолжительное сцеживание. Маме нужно пить больше жидкости. Старый проверенный способ - пить калмыцкий чай. От него молоко пребывает очень хорошо, только пить его нужно опять-таки как можно больше. Для повышения уровня гемоглобина маме следует употреблять в пищу продукты, богатые железом - гречку, говядину, говяжью печень, яблоки. Если лактация не увеличится, выбор смеси для докорма обсудите со своим педиатром, здесь всё очень индивидуально. Единственное, лучше выбирать качественные импортные смеси, т. к. наша "Малютка", например, очень аллергенная. Выбор смесей велик: гипоаллергенные, безлактозные, антирефлюксные (против частых срыгиваний), кисломолочные, для комфортного пищеварения и т. д. (из импорных NUN вызывает аллергию чаще других, но повторюсь, всё индивидуально!) Вводить смесь нужно очень постепенно, начиная с 20 мл в одно из кормлений, чтобы не сорвать ребёнку желудочно-кишечный тракт. По возможности нужно постараться сохранить лактацию. Проконсультируйтесь с вашим врачом относительно приёма препаратов железа ребёнком (Феррум Лек, Мальтофер). Больше гуляйте с малышом. Кислород способствует повышению гемоглобина.