педиатр

22:04 09-11-2010 / Аноним, обратиться

ребенку 3 недели, на грудном вскармливании, не можем успокоить, живот вздулся покраснение в районе желудка, есть не хочет, что делать???

Ответы

# 22:05 09-11-2010 сергей, обратиться
что делать??
# 22:10 09-11-2010 ТатьянА, обратиться
сергей, у вас есть дома средства уменьшающие газообразование, такие как Саб-симплекс, эспумизан? Давали? И что значит "покраснение в районе желудка"? Ранише колики были?
# 22:23 09-11-2010 Аноним, обратиться
нет эспумизан не давали, давали плантекс, раньше коликов небыло. красные пятнышки , почти незаметные.гладим животик, вроде начинает успокаиваться
# 22:35 09-11-2010 ТатьянА, обратиться
Все правильно - тепло на животик(можно положить голеньким животиком на живот мамочке), массаж ладонью по часовой стрелке вокруг пупка, постараться добиться отхождения газов, возможно и стула, сгибая коленочки и приводя их к животику малыша. Обычно, если колики сильно беспокоят грудничков можно прибегнуть к препаратам симетикона - которые я писала. Плантекс на основе фенхеля (укроп), также можно использывать, но при разовом приеме быстрого эффекта не ждите. Маме (раз грудное вскармливание) поаккуратнее со своим рационом питания - исключить газообразующие продукты.
# 22:37 09-11-2010 Аноним, обратиться
спасибо большое
# 22:39 09-11-2010 Аноним, обратиться
а какие газообразующие продукты не рекомендуется принимать?
# 22:51 09-11-2010 ТатьянА, обратиться
Классически - бобовые, капуста, в т.ч. квашенная, виноград (много сахара), черный хлеб с молоком. Если в большом количестве то также яблоки кислые, огурцы и помидоры. Почитайте еще в интернете, наверняка найдете информацию.
# 22:54 09-11-2010 Аноним, обратиться
спасибо огромное за помощь