педиатр

11:43 12-05-2000 / Андрей, обратиться

Ребенок в 2 года переболел ложным круппом, сейчас ребенку 5 лет и проблемма в том что обычно каждый раз когда болеет (ОРЗ и т.п.) по ночам появляются приступы удушья с сильным свистящим дыханием и сухим лающим кашлем, хотя днем практически кашля и нет. Несколько раз вызывали скорую и его сразу же увозили в больницу, но днем нет и следа от ночного приступа! 1,5 года лечились у гемеопата - особенно не помогло, вроде пока пьет шарики и капли такого нет, но только прекратили как опять все сново!
Может кто может подсказать пути решения этой проблеммы. Что это хронический ложный круп или астма или алергия на болезни?!!
Подскажите к какому обратиться врачу ( желательно конкретно кто сталкивался с подобной ситуацией), а то походы по городским и ведомственным поликлиникам - больницам сводятся к покупкам эуфилина и супрастина. Хотелось бы выявить причину и лечить ее, а не избовляться от приступов! С уважением приму все советы - спасибо!

Ответы

# 21:11 12-05-2000 not found, обратиться
По описанию нельзя исключить у ребенка бронхиальную астму. Это достаточно серьезное заболевание, которое требует базисной терапии. При правильном лечении количество приступов значительно уменьшается, в большинстве случаев достигшается и длительная ремиссия. Вас должен наблюдать аллерголог. Если Вы живете в Москве, то возможно обследование в Научном Центре здоровья детей РАМН. Можете связаться со мной по раб.тел. 134-24-21. Портнова Ирина Валерьевна.
# 21:57 16-05-2000 Mongush O.D., обратиться
Если затруднен вдох, с западением под грудиной, а выдох свободный - это ларинготрахеит. Если при этом голос особо не изменяется - отек слизистой под голосовыми складками, это явная аллергическая настроенность. Не исключена анатомическая узость подсвячного пространства по каким-либо причинам, например приобретенная после тяжелого ложного крупа. Например грануляции. Необходим квалифицированный детский лор. Рекомендовал бы прямую ларингоскопию.
Если вдох свободный, а затруднен выдох, свистящий, удлинен, масса хрипов - это брохиальная астма (обструктивный бронхит). Тогда к аллергологу.