педиатр

01:13 26-11-2010 / Ольга / Минск, обратиться

ПОдскажите пожалуйста!!! мальчику 3 недельки, вокруг анального отврстия появились красные болечки. очень воспаленные. от чего это может быть и как с этим бороться??? малыш на ГВ. Заранее очень благодарна!!!

Ответы

# 07:02 26-11-2010 Елена, обратиться
Я, не врач, но из опыта (у нас 3 детей) знаю, что такое может быть как реакция на какие-то продукты - то есть аллергия. Если, конечно нет какой-то инфекции и ребенок чувствует себя нормально. Часто это бывает на консерванты и красители. Ешьте ТОЛЬКО натуральные продукты хотя бы до года. Никаких консервов, колбас, соков из коробок, газировок, чипсов, пластмасовых фруктов и тд. Я так и делала с младшим, ему сечас 3 года. Тоже часто были высыпания и попка чесалась. Убрала из рациона ВСЕ подозрительное. Хотя сейчас даже в хлеб сыпят черте что.
# 07:07 26-11-2010 Елена, обратиться
Чем бороться? Дайте сначала минимальную дозу супрастина, и подмойте марганцовкой. Если это аллергия, то все скоро пройдет, если смените питание. Ну, а вообще, конечно обратитесь к врачу. :-) Ребенок то совсем маленький, тут самолечением опасно заниматься.