педиатр

14:18 29-11-2010 / олеся / киров, обратиться

здравствуйте!моему сыну 1 год.анализ кала показал,что у него плохо перевариваеться пища.в следствии этого малыш часто блюет сразу после еды(с рвотой выходит все что он съел).нам прописали мотилак по 1/4 таб и креон 10000 по 1/3 капсулы.помогает не особо.может я его не правильно кормлю?в 10ч сырок творож.с молоком 150-200г,в 14ч мясо+овощи+хлеб(или рыба)200-250г,в 17ч-фрук.пюре 150г или йогурт в стак 125г,в 20ч-каша 200г,в 22ч-кефир 200г,в перерывах чай или сок или компот.всю эту пищу тщательно перемалываю в блендере,т.к.малейший кусочек вызывает рвотный рефлекс.в основном ребенок стал блевать после кефира,может его не стоит давать?или кашу давать по раньше?очень жду ответ.заранее спасибо.

Ответы

# 17:18 29-11-2010 ТатьянА, обратиться
олеся, во-первых, пожалуйста забудте это слово "блюет" в контексте собственного малыша((( смотрите врачу в поликлинике так не скажите (упадёт и сделает о вас соответствующее представление)! У ребенка рвота, срыгивание, но никак уж... Во-вторых, кашу лучше действительно давать утром, и не в 10 часов, а раньше в 8-9, чтобы в 11-12 получить второй завтрак-перекус, в обед в 14 мясо/рыбу с овощами нужной консистенции, на полдник в 17 часов как вы и писали можно фруктовое пюре/йогурт, а вечером лучше повторить овощи (можно и кашу, если ребенок худой). Отмените кефир на ночь, попробуйте заменить смесью или вообще отмените этот прием пищи, кормите ужином не в 20, а чуть позже и раньше укладывайте, чтоб раньше кормить завтраком. И старайтесь ребенку давать большие куски для жевания, все зависит от наличия зубов, если есть смело давайте яблоко, сухарь, хлеб, только крупные куски, чтоб он сам мусолил во рту, грыз как сможет. Попробуйте перестать молоть в блендере и резко перейти на разминание вилкой, чтоб не комочки в пюре попадались, а чтоб и пюре не было вообще. Если не поможет переход в питании, обращайтесь к врачу гастроэнтерологу еще раз, ну и то что вам назначили продолжайте. Хотя мне кажется, что больше похоже на поведенческую проблему нежели на проблему в пищеварении...