педиатр

21:30 09-12-2010 / лейсан / казань, обратиться

Доброго времени суток!Ребенку 22 дня . Уже второй день мучаемся с животом. Ребенок орет как резаный, грудь не берет, ногами сучит, живот каменный. Как пукнет - так ненадолго затихает. Пуки выходят с небольшим колическтвом желтого кала. Меры которые предпринимали: Теплая пеленка+массаж, выкладывание на живот облегчают состояние, но не сильно.Стул крупинками и с жидкостью.Посоветуйте что делать.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 22:28 09-12-2010 ТатьянА, обратиться
лейсан, во-первых, поставьте сегодня газоотводную трубочку (продается в аптеках) или если нет такой сейчас, а есть спринцовка№1 (резиновая маленькая груша) разрежьте её, чтобы получилась воронка - ещё лучше газоотводки, т.к. носик потолще и покороче, главное сейчас добиться отхождения газов и лучше стула. Во-вторых, разберитесь с вашим питанием, вспоминайте что ели сами раз ребенок на ГВ (исключаются все газообразующие продукты( бобовые, капуста, виноград и др. сладкие фрукты, молоко с хлебом и т.д. читаете интернет), в общем, если у вас метеоризм, значит и у ребенка будет. В-третьих, есть препараты уменьшающие газообразование - укропная вода, плантекс, есть препараты на основе симетикона (саб-симплекс, например) - более действенные, особенно при выраженном метеоризме. В-четвертых, если будет продолжаться подобный процесс (колики) - к врачу на прием. И главное, если эффекта от газоотводки сейчас не будет, крик будет постоянный, а живот будет резко вздут и ребенок будет реагировать криком на возможность его гладить по животу - вызывайте ночью неотложку или скорую.