педиатр

22:04 19-12-2010 / Яна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!Сыну 2г.11 мес.В октябре пошли в сад,но неделю ходим,две болеем.Последний раз 2 недели были на больничном с насморком и температурой 37,4.Два дня отходили в сад,а на третий снова насморк(выделения водянистые),кашель и такая же температура,которая держится по сегодняшний день(5 дней).Ребёнок капризничает,плохо ест и спит.Этим летом была похожая ситуация,когда небольшая температура держалась две недели,а потом подскочила до 39,5 и нам пришлось принимать Сумамед.(по показаниям врача).Боюсь повторения ситуации.Последний анализ крови был нормальный,только гемоглобин пониженный:102. Сейчас принимаем Стоптусин и Изофра.Ставила свечи Кипферон(т.к.Виферон не давно ставили).Но улучшений никаких!Подскажите что делать? Спасибо.

Ответы

# 22:12 19-12-2010 ТатьянА, обратиться
Яна, для садовского ребенка это обычная ситуация особенно на первом году, второй обычно уже меньше. Не стоит так паниковать и пичкать ребенка противовирусными препаратами. Обычная ОРВИ. Зачем использовать антибиотик (Изофра) при водянистых соплях?! Если это обычный ринит, то просто чистите нос Аквамарисом, учите высмаркиваться ребенка. Стоптуссин - подавляет кашель - зачем? Если кашель сухой используют муколитики, если кашель от соплей (что часто бывает, когда слизь течет по задней стенке глотки) соответственно лечите сопли + горло, т.к. часто горло реагирует на местное воспаление носоглотки, а значит это уже фарингит - требует местного лечения. Вызывайте педиатра на дом, не занимайтесь самолечением!
# 22:54 19-12-2010 Яна, обратиться
Эти лекарства,которыми я пичкаю сына сейчас, я даю по прежним показаниям педиатра,симптомы у нас были те же.Обычно врач выписывает ещё Лазолван и Проторгол,но от первого ребёнок захлёбывается кашлем, а от второго вообще нет эффекта.Ещё ребёнок у меня аллергик и не каждое лекарство ему подходит,а врач у нас новая и нас ещё толком не знает.
# 14:23 11-01-2011 Машуха, обратиться
"Проторгол" эффектин в перву неделю его изготовления, если ему уже недели 2,5-3 смело можете выбрасывать (и не покупать с такими датами (проверяла на себе))!!!!! А то что изготовители пишут что срок годности один месят неправда! Пусть на себе сравнят с разными сроками! Сами врачи советуют покупать свежий раствор.