педиатр

17:37 21-01-2011 / Юлия / Краснодар, обратиться

Добрый день!
Моему ребенку 1,5 мес. У нее проблемы с животом- очень часто тужиться, подгибает ножки к животику, краснеет, иногда даже плачет. Видно, что ей трудно ходить в туалет. От газиков даем эспумизан. Стул 2-3 раза, а может и 1 раз в день(ярко желтый, немного даже жидковатый). Сегодня с 00:00 еще ни разу не какала.
Скажите, пож., это запор и как помочь?

Ответы

# 17:00 22-01-2011 ТатьянА, обратиться
Юлия, это не запор, а обычные колики, которые бывают у всех малышей до 3-4 мес (по разному, у кого-то меньше, у кого-то больше проявляются) Продолжайте Эспумизан, правда мне нравится Саб симплекс. Делайте массаж своей ладонью животика по частовой стрелке, гимнастика коленочками к животику, теплую пеленку на животик, выкладывание на живот, очень хорошо животиком на животик маме и тепло и успокаивается ребенок - всё это между кормлениями, а не сразу после еды, чтобы не срыгнул сильно ребенок. Если ребенок тужится без результата - поставьте газоотводную трубочку, иногда достаточного этого чтобы ребенок сходил в туалет, т.к. раздражая анус рефлекторно вызываем потуги на опорожнение кишечника.
# 19:09 22-01-2011 Зинаида, обратиться
Попробуйте Плантекс нам очень хорошо помог с первого дня!
# 19:45 22-01-2011 Аноним, обратиться
клизму делай!
# 20:16 25-01-2011 Аноним, обратиться
у нас такая же проблема...только плантекс и помогает...от него ребенок пукаеи и накакал сегодня целый памперс ....как пропоносило.аж на меня вытекло немного.....так что нам помог Плантекс...а поглаживания по животу, пеленка и массаж до одного места)))по крайне мере для нас.
# 18:27 27-01-2011 Юлия, обратиться
она не хочет пить плантекс-привкус укропной воды она не любит, все выливается, прямо до рвоты доходит. пробовала чай хип с фенхелем, то же самое. а пукаем мы и без плантекса :-)
# 14:50 31-01-2011 Юлия, обратиться
Юлия,
Доктора говорят, что дети на ГВ могут какулькать раз в три дня и это нормально, так как молочко полностью усваивается (это хорошо). Если какульки желтого цвета и пахнут молочком это норма. А насчет колик я поддерживаю ТатьянУ. На они мучали аж до 5 мес. Про клизмы забудьте.