педиатр

13:13 27-02-2011 / фая / казань, обратиться

новорожденный ребенок(16 дней) кожа возле половых губ и ближе к ножкам на складках облезает(трещины), кожа красная,есть гнойнечки только на больших половых губках.ребенок слабый, кожа нежная.
моем и детским и хоз.мылом,марганцовой водой.обрабатываем кипяченным не рафинированным маслом,мажем мазью ПАНТОДЕРМ,пользуемся присыпкой,стараемся чередовать.прикладываем ватку на разрезах,и складках
изменения все хуже и хуже,посоветуйте!

Ответы

# 14:03 27-02-2011 Аноним, обратиться
фая,
не мойте мылом и покажите ребенку детскому дерматологу!!!
# 14:07 27-02-2011 Аноним, обратиться
фая,
кстати в рубрике детский дерматолог есть врач! А тут нет, вы не видете? Может там спросите?
# 14:38 27-02-2011 ТатьянА, обратиться
Возможно так проявляется аллергия, например, на подгузники (смените фирму) или мамину пищу если на ГВ или смесь (если на ИВ), исключите аллергены из своего рациона если кормите грудью. Мылом половые органы действительно мыть не нужно, тем более хозяйственным, присыпкой также не стоит пользоваться. Используйте слабый раствор марганцовки для подмывания, гнойнички локально можно попробовать крепким раствором той же марганцовки. Ванночки с травами (череда, ромашка), воздушные ванны (выкладывайте ребенка без памперса). Местно попробуйте мазь Деситин, на будущее хороший крем есть защитный под подгузник фирмы Бюбхен. Если будет действительно становиться хуже и хуже - к врачу очно обращайтесь