педиатр

15:47 24-03-2011 / Ольга / Краснодар, обратиться

Доброго здоровья!
Вопрос по диагностике туберкулеза.
Моей дочери в роддоме привили БЦЖ. Сформировался рубчик 3 мм. Читала, что такой размер обеспечивает иммунитет на 3-4 года. Пробы Манту по плану. 1 и 2 пробы -папула 5 мм, 3и4 пробы - папула 6мм, 5-я проба (3 года) - папула 5 мм, 6-я проба (4 года) - папула 5 мм. Насколько я понимаю - ситуация самая нормальная, но в детском саду медсестра отправляет к фтизиатру. "Настращала" первичным инфицированием, повторной Манту (а как же "бустерный" эффект?), рентгеном (в 4 года?) и химиотерапией. Общий анализ крови в норме. Контакта нет. ФГ родителей в норме. Прошу пояснения, насколько обоснованны эти опасения.
Из общения с медсестрой в туб кабинете (врач будет через несколько дней) появилось ощущение, что просто «выполняют план». Она "обещала" повторное Манту на одной руке, диаскинтест на другой. Не хочу, чтоб из детей делали подопытных кроликов.
Большое спасибо!

Ответы

# 15:57 24-03-2011 Анна, обратиться
У вас совершенно правельное ощущение. И не водите такого маленького ребенка по таким кабинетам.
# 20:34 24-03-2011 Ольга, обратиться
Анна,
спасибо за поддержку. Я бы и не подумала водить. Но грозятся в сад не пустить. И, что самое обидное, имеют на это право... Очень нужен квалифицированный ответ врача, чтобы более обоснованно разговаривать со фтизиатром. Под натиском информированности они обычно сдаются.
Кстати, а вы врач?
# 04:45 25-03-2011 Аноним, обратиться
просто поймите правильно, это их работа. что бы быть спокойной сделайте диаскинтест.
Диаскинтест по сравнению с пробой Манту:

•позволяет получить точный результат и отличить состояние заражения туберкулеза от ложно положительных реакций у людей привитых БЦЖ и лиц зараженных непатогенными микобактериями
•обладает высокой чувствительностью: все больные зараженные туберкулезом и тубинфицированные лица, которые могут заболеть туберкулезом в ближайшее время дают положительную реакцию на Диаскинтест
•дает возможность судить об эффективности лечения туберкулеза: у всех лиц выздоровевших после туберкулеза результат Диаскинтеста отрицательный

Диаскинтест нельзя проводить в случае

•острых и хронических инфекционных болезней протекающих с повышением температуры: ОРВИ, пиелонефрит, пневмония, бронхит и пр.
•обострения болезней внутренних органов (гепатит, колит, панкреатит, пиелонефрит и пр.) наличия кожных болезней в фазе обострения (атопический дерматит)
•недавнего обострения аллергии
•у больных эпилепсией (особенно в случае плохого контроля припадков)
ику
если есть возможность, возьмите консультацию у другого врача, что бы было с чем сравнить.
Сдайте кровь на туберкулез, ну нет у вас показаний на химию, медсестра наверно только по учебнику читала и то невнимательно.
# 13:29 25-03-2011 Ольга, обратиться
Аноним,
Я понимаю, что это их работа.
Однако, у дочери атопический дерматит -локальный (разгибательные поверхности) и вялотекущий (аллерген мы не пока не установили, но, думаю, что-то непищевое, т.к. вспышек на пищу не наблюдали. С пылью борюсь, пылесос аква. Животных нет. Периодически даю сорбенты, стул у ребенка всегда в норме).
Проявляется дерматит при потении - мизерная доза адвантана помогает на несколько дней. Когда я об этом говорю - отвечают, пейте антигистамины и приходите на Манту. От антигистаминов (пробовали и цетиризиновые препараты, и эриус) дерматит не уходит. А еще хронический аденоидит 2 степени (подозреваю, связан с дерматитом, да и гены - мне дважды удаляли аденоиды в детстве).
Вот и боюсь я ставить лишний раз аллергопробы, да и от ФГ пользы для организма нет. Спрошу, делают ли у нас анализ на туберкулез по крови (живем в маленьком городе).
Спасибо вам за внимание.
# 10:40 26-03-2011 baby.doc, обратиться
Ольга,
к фтизиатру вас отправляет медсестра, а не врач!
обратитесь к участковому.
по вашим РМ я поняла, что вам 6 лет, а не 4 (делали 2 раза в год?)
по правовой базе можете просветиться на сайте privivkam.net
# 11:33 26-03-2011 Ольга, обратиться
Елена,
Дочери 4 года. До 3 лет делали 2 раза в год (это я только сейчас узнала, что чаще 1 раза только по показаниям)! Только от фтизиатра. Третий раз услышала, что в 3-4 года реакция после БЦЖ должна быть отрицательной. А еще "только полный комплекс обследований": повторно Манту (она же ее не видела, а бустерный эффект может и не проявиться!), диаскинтест и рентгенография. И еще цитата: "Вы медик? Нет? Ну тогда и не пытайтесь вникать в медицину!"
P.S. Помимо профильного образования в нашей стране нужно иметь еще высшее юридическое и хотя бы средне-специальное медицинское!
# 11:34 26-03-2011 Аноним, обратиться
Елена,
Спасибо за ссылку, штудирую
# 19:18 26-03-2011 baby.doc, обратиться
Ольга,
если РМ отрицательная, то это повод для ревакцинации БЦЖ, т.к. от первой не случилось пользы. РМ после БЦЖ должна быть положительной, но в меру, поэтому и делают ее детям каждый год.
У медсестры явно "комплекс" и дефицит знаний.
с P.S. согласна, но и этих знаний бывает недостаточно.
# 23:33 26-03-2011 Ольга, обратиться
Елена,
полностью согласна. И если, по утверждению врача-фтизиатра (!) реакция уже в 3 года должна быть отрицательной, то почему первая ревакцинация БЦЖ проводится по календарю только в 7 лет? К сожалению, эти соображения я ей не высказала. Весь диалог сегодня велся не с медсестрой, а именно с врачом, так что "комплекс с дефицитом", увы, у врача. Впрочем, может это следствие желания "выполнить и перевыполнить" с благородной целью вылечить весь мир от туберкулеза (или получить премию)? Но от этого не легче.
С понедельника буду подключать педиатра к ситуации, надо было сразу к нему идти... По результатам отпишусь.
P.S. Елена, сложилось впечатление, что вы-педиатр. Угадала?
Спасибо Вам за участие.
# 09:55 31-03-2011 Ольга, обратиться
Да, в таких случаях - сразу к педиатру.
Вердикт: "Нормальная проба. На год про Манту забудьте. Справка - ребенок здоров".
Надеюсь, для дет. сада этого будет достаточно...
# 10:49 06-04-2011 Елена, обратиться
Ольга,
Супер! Повезло с педиатром :)
P.S. угадали, но в первую очередь я - мама, а уже во вторую - педиатр.