педиатр

16:47 24-03-2011 / София / Мытищи, обратиться

Здравствуйте!у дочки запоры с 1-месяца..сейчас ей 3 мес.стул раз в 3-4 дня, в основном,если я накануне "ускорю процесс", поев свёклы, чернослива или черничного варенья.стул жидковатый, впитывается в памперс и какает дочь с очень сильным урчанием. будто выкакала литр, а не столовую ложку. при этом у неё частенько бывает рвота и почти постоянное срыгивание. после кормлений держу столбиком, воздух выходит, а через час начинается срыгивание от "творожка" до "сыворотки". плохо набирала вес. сделали узи внутренних органов - выяснилось следующие. в кишечнике у ребёнка всё заволочено каловыми массами с мелкими-мелкими пузырьками. будто кормлю не грудным молоком, а тёплым шампанским.
как мне кажется, ребёнка редкий стул не беспокоит, а меня больше настораживала рвота и срыгивания.
педиатр посоветовала хилак-форте и бэби-калм.я ставила газоотводку. газы дочь не беспокоят. пукает она достаточно легко, не кричит, живот мягкий. действительно ли рвота появляется от того, что не хватает ферментов и застаивается стул?или нужно искать причину в другом?как это обследовать?что же за пузырьки в каловых массах?
спасибо.

Ответы

# 17:45 24-03-2011 ТатьянА, обратиться
София, не смотря на то, что как вы описываете, ребенка не беспокоят газы, вам необходимо исключить все продукты, способствующие газообразованию- капусту, кефир, черный хлеб, бобовые, сладкое и т.д., в общем все, что вызывает повышенное газообразование в кишечнике у взрослого, у вас лично. Вполне возможно, что и рвота является следствием того, что ребенок редко опорожняет кишечник, а вы в течении 2х месяцев этому не способствовали, т.к. судя по всему ветрогонные средства вам назначены только сейчас. У ребенка все же не запор, т.к. стул не твердый как овечий, а жидкий, но редко случается. Нужно налаживать перестальтику кишечника - массаж животика между каждым кормлением - вокруг пупка по часовой стрелке всей своей ладонью. Почаще выкладывать на живот, гимнастика с подтягиванием за ручки, чтобы работали мышцы пресса (опять таки все это между кормлениями, после массажа). Ну и какое-то время я бы посоветовала давать не просто Бэйби Калм, а препарат симетикона (Саб симплекс), т.к. этот препарат растворяет именно пузырьки газа и делает это очень быстро (дома можно опыт провести с любой пеной - на глазах пузырьки газа растворятся). При отсутствии стула 2-3 дня не бойтесь взять спринцовку и помочь очистить вялый, ленивый кишечник.