педиатр

12:23 18-05-2011 / Катя / Ульяновск, обратиться

Здравствуйте! Мы исключительно на грудном вскармливании. Сейчас нам 4 месяца. Атопический дерматит начался в 3,5 месяца несмотря на то, что я с самого начала вскармливания на строгой диете. Педиатр предложил сдать анализ на дисбактериоз. Результат таков:
1. Патогенные микробы семейства кишечных - нет.
2. Общее количество кишечной палочки - 800 млн/г.
3. Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - нет.
4. Лактозонегативные энтеробактерии - 100%.
5. Гемолизирующая кишечная палочка - нет.
6. Кокковые формы в общей сумме микробов - нет.
7. Золотистый стафилококк - 60 * 10 в 5 степени.
8. Бифидобактерии - 10 в 7 степени, 10 в 8 степени, 10 в 9 степени.
9. Микробы рда протея - нет.
10. Грибы рода кандида - нет.
11. Лактобактерии - 200 * 10 в 6 степени.
Далее педиатр назначил лечение в 3 этапа:
1) Интестибактериофаг 5 мл * 2 раза в день - 7 дней.
2) Смекта 1 пакетик * 2 раза в день - 4-5 дней.
3) Хилакфорте 6 капель * 2 раза в день - 10 дней + лактобактерин 2,5 дозы * 2 раза в день - 10 дней.
С началом первого этапа лечения дерматит обострился, сыпь покрыла 99 процентов тела. Смекта закрепила так, что клизмы не помогали. Ребёнок какал мучительно очень твердым калом (ранее такого никогда не случалось).
На данный момент ребёнок беспокойный, постоянно чешется, плохо спит, после ванной (36 - 37 градусов) зуд обостряется, так же как и после детского крема. Режим сбился. Сыпь на теле и щеках остаётся, очень беспокоит малышку.Проблемы с животом. Газы (хотя проблемы с газиками в 3 месяца у нас закончились). Стул жидкий, вместе с тем по моим наблюдениям недостаточный (по сравнению с "до лечения"). Ребёнок часто кричит во сне. Ночами плохо спит. Таким образом, эффект от лечения прямо противоположный. Такое ощущение, что до этого у нас дисбактериоза не было, а сейчас появился.
Стали советоваться с другими врачами. Аллерголог выписала лечение - огромное количество лекарств,которые надо принимать одновременно, многие, судя по инструкции не предназначены для таких маленьких детей и имеют много побочных эффектов (мезим форте, кальция глюконат, бактисубтил, бифидумбактерин, лактобактерин, лактофильтрум,хлорофилипт масляный раствор (внутрь). Фенистил, тридерм. Анализ на дисбактериоз не повторяли. Некоторые врачи говорят, что вообще не надо было лечить дисбактериоз. Сейчас я с ними согласна, но наш педиатр нам альтернатив не предлагал, а я привыкла верить людям в белых халатах.
Ворпос: Как теперь поступить? Лечить? Не лечить? Сдавть повторный анализ? Когда его можно сдавать? Как вывести ребёнка из его состояния (сыпь, живот)?

Ответы

# 10:03 26-06-2011 Аноним, обратиться
Катя,у нас почти такая же ситуация.Все что вы перечислили вам не только можно!а ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно при ваши то симптомах!но именно в указанных врачом дозировках.Бедный ребеночек,поскорее вам выкарабкаться,здоровья крепкого вам!!!
# 10:05 26-06-2011 Аноним, обратиться
и еще скажите,в какой дозировке вам назначили хлорофиллипт?
# 17:16 06-09-2011 оксана, обратиться
катя у нас была та же история . сыпь по телу убрали с помощью крема Элидел. он предназначен для лечения атропического дерматита. может вам поможет.