педиатр

03:58 27-05-2011 / Лиза / Ставрополь, обратиться

Здравствуйте! Моей сестре 1год 11 мес. у нее есть небольшие утолщения на ребрах (грудная клетка чуть-чуть вдавлена внутрь),других деформаций костей,Слава Богу - нет, кожа бледная.До года, по-моему, болела дисбактериозом,первые зубки прорезались поздно в 1г.4мес. (у матери тоже было познее прорезывание зубов в детстве,как у моей сестры в 1г.4мес,но с остальным все было хорошо).При осмотре педиатр сказала, что нужно сдать анализ крови и, что с ребрами -это от легкой формы рахита.Скажите,пожалуйста,до какого возраста опасен этот рахит? Я очень волнуюсь за сестру. Ей скоро будет 2 года, если мы будем давать ей витамины и будем больше времени проводить на природе она поправится? Будет ли он прогрессировать после 2-х лет?

Ответы

# 06:23 27-05-2011 baby.doc, обратиться
рахит - это не болезнь, от которой поправляются, а состояние, вызванное дефицитом витамина Д у растущего организма, и может проявляться у детей до 3-х лет.
деформация ребер, которая уже появилась теперь откорректируется с ростом ребенка и укреплением мышц живота.
витамины и прогулки нужны любому ребенку, а не только малышу с проявлениями рахита.