педиатр

00:40 29-05-2011 / ирина, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 3,5 месяца мы на ИВ. Наш педиатр поставил нам рахит только на основе данных анализа биохимии микрометодом (из пальчика)Результаты анализа: Ca2+:1,4, Mg 2+ 0,68 АСТ 40 (норма до 60), АЛТ 58 (норма до 40) Щелочная фосфотаза 592 (норма 350-500) Ca общий 2,93 (норма 2,2-2,83)Неорганический фосфор 1,5 (норма 0,6-1,3) СРБ отр. Нормы написаны на бланке. Пожалуйста прокоментируйте анализ не хочется пичкать ребенка лекарствами тк у нас и так желтушка держалась почти до 2 месяцев. Педиатр назначил аквадетрим 5 кап и кальция глицерофосфат 1 табл. У ребенка дисбактериоз. Кроме результатов анализа никаких признаков рахита нет: ребенок хорошо спит, затылок не потливый, родничок края ровные .Заранее спасибо. Еще он очень быстро растет 2 см за 2 нед наш рост сейчас 64см а вес 5400

Ответы

# 08:18 29-05-2011 baby.doc, обратиться
логика вашего доктора не ясна: по анализам понятны причины затянувшейся желтухи, но не "видно" рахита.
5 капель витамина Д - это перебор! тем более, что ребенок на ИВ. одной капли для профилактики будет достаточно (если у вас есть на то желание), а еще лучше ввести кисломолочную смесь (одно кормление во второй половине дня).
# 15:39 29-05-2011 ирина, обратиться
Спасибо за ответ! кисломолочку мы кушаем , иногда даже 2 раза в день в 12,00 и 24.00 Сжелтухой мы справились. оказалась она была из-за ГВ. Трех дневный перерыв в ГВ дал снижение билирубина, потом ГВ возобновила, но билирубин опять взлетел. Врезультате перешли полностью на ИВ и все прошло за 2 недели. Такое ощущение что наш доктор приписывает все новые и новые болезни чтобы передать нас в другую поликлинику (мы поменяли место жительства) Здавали пробу по Сулковичу результат: "Са" по Сулковичу в моче -7-8 mg% (так написано на бланке) прокоментируйте пожалуйста. И еще вопрос надо ли давать ребенку глицерофосфат кальция. Заранее спасибо
# 16:56 29-05-2011 baby.doc, обратиться
это значит проба положительная, дополнительного кальция и витамина Д не требуется.