педиатр

22:12 14-09-2011 / Кирилл / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Ребенку 7 лет, пошла 1.09 в первый класс. Сегодня днем в школе на уроке физкультуры резко заболела голова. В 5 вечера температура была 37,5, в 8 вечера уже 38,3. Примерно в 7 вечера был опять приступ сильной головной боли минут 10, после чего почти сразу легла спать и уснула. Врач скорой сказал, что дыхание чистое, горло не красное и признаков заболевания как таковых нет. Аппетит был хороший, сама просила есть. Дали таблетку арбидола и 14 мг панадола - температура упала до 37,6. Если не ОРВИ, то что? Заранее пасибо за ответ!

Ответы

# 23:29 14-09-2011 "Ваш Врач"…………, обратиться
Кирилл,
возможно продромальный период детской инфекции. В любом случае ребенка надо наблюдать дома, вызвать педиатра.
# 05:06 15-09-2011 Елена, обратиться
Я из тех, кто считает, что лучше перебдеть!!!
Смущеат головная боль. Положите ребенка на ровную поверхность, чтобы вытянула ноги ровненько. Потом согните голову (достать подбородком ямки между ключицами). Если боль усиливается, ребенок старается согнуть ноги, то - бегом к неврологу. Заставьте взять кровь или возьмите сами нужны клинические анализы крови (желательно с лейкоциарной формулой) и общий анализ мочи. Врач легкие слушала - чистые?
И ответ на Ваш вопрос - по описанному - картина воспалительного процесса с интоксикацией, соответственно: весь список заболеваний от простудных (вкючая гаймориты, фронтиты) до неврологии (энцефалит, менингоэнцефалит).
Повторяюсь еще раз - я из тех, которые считают, что лучше перебдеть.