педиатр

18:39 12-10-2011 / Елена / киев, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3,9 года. Болел О.фарингит 2 недели назад, но горло так и не прошло. Увеличились сильно лимфоузлы. Посетили ЛОР врача - диагноз О. Аденоидит, Поднижнечелюстной лимфоденит. ЛОР - сказал что лимфы увеличены не из за аденоидита. Что возможно имело мемто Ангрина.
сдали анализ крови все в норме?? Спасибо

лейкоцити 11,1 Г/л 5,3-11,5
эритроцити 4,89 Т/л 4,0-4,9
гемоглобин 121 г/л 105-127
Гематокрит 38,3* % 31,7-37,7
Тромбоцити 209 г/л 204-405
Тромбокрит 0,188 % 0,1-05
Середній об!єм еритроцитів 74,7 fl 72,7-83,6
Середній вміст гемоглобіну в одному еритроциті 24,7 пг 24,1-28,4
середня концетрація гемоглобіну в еритроцитах 316* г/л 319-350
ширина розподілення еритроцитів по об!єму 14,7 % 10-15,5
середній об!єм тромбоцитів 9,0 fl 3,6-9,4
Ширіна розподілення тромбоцитів по об!єму 13,8 % 10-18
Сегментоядерні гранулоцити 35* % 40-70
сенментоядерні гранулоцити 3,89 г/л 2,1-6,9
Паличкоядерні гранулоцити 4 % 1,0-6,0
Паличко ядерні гранулоцити 0,44 г/л 0,1-0,7
Лімфоцити 48 % 14,0-55,0
лімфоцити 5,33* г/л 1,3-4,7
Моноцити 11 % 4,0-9,0
Моноцити 1,22* г/л 0,1-0,7
єозинофіли 2 % 0-4
еозинофіли 0,22 г/л 0,1-0,6
базофіли 0 не виявлено
метамієлоцити 0 не виявлено
мієлоцити 0 не виявлено
віроцити 0 не виявлено
Швидкість осідання
еритроцитів за методом"Westergren" 6 мм/год <17

Ответы

# 20:13 12-10-2011 Наталья,врач…, обратиться
Здравствуйте,! Анализы крови по верхней границе нормы, однако немного повышены моноциты. Учитывая . клинику заболевания( то, что Вы описали), можно предположить, что ребенок перенес Инфекционный мононуклеоз.Особенно, если увеличены лимфоузлы и не дышет нос. Обратите на это внимание Вашего педиатра.
# 20:20 12-10-2011 Аноним, обратиться
типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови.(При исследовании обнаруживают особые клетки, которых в норме нет. Клетки эти называются «атипичные мононуклеары») коих в анализе не обнаружено. Но все-таки всю остальную клинику вы не описываете,поэтому нужна очная доп.консультация.
# 21:24 12-10-2011 Наталья,врач…, обратиться
Аноним,
Типичный мононуклеоз- да, так и выглядит, а вот стертые формы и которых очень много под маской ОРВИ?! Да и "атипичные мононуклеары" за 2 недели могут уже сильно снизиться и даже уйти , и не во всех лабораториях их могут найти( если их мало!) Здесь нас рассудит только анализ крови на АТ к вирус Эбш.-Бар.:-)
# 21:56 12-10-2011 Аноним, обратиться
согласна,что анализ к VEB нужен
# 16:19 13-10-2011 Елена, обратиться
Я предполагала, что это похоже на мононуклеоз, о чем и спросила врача.
Но с самого начала болезнь начиналась с высокой температуры 40С. Красное горло. Вызывали скорую дабы сбить температуру. Каждый врач осматривал есть ли сыпь(наверное было похоже на скарлатину по моим подозрениям) на следующий день сыпь была, как при аллергии но быстро прошла, за час. Язык стал малиновый, прошел через 2 дня. температура больше не поднималась. Сообщила о всем врачу, на что врач сказала что горло не такое страшное и симптомов ангины не видит, но по описанным признаком похоже что могла быть скарлатина. Да с первого дня были назначены антибиотики.
Так прошло 2 недели а горло не прошло.
Сейчас лечим аденоидит - тобрексом в нос.
Идем к педиатру с анализом крови - посмотрим что скажет.
# 16:23 13-10-2011 Елена, обратиться
Также прописаны лимфомиазот, лисобакт, кларитин,хлорфилипт, тобрекс
# 17:48 13-10-2011 Аноним, обратиться
Кровь на антитела к VEB все-таки сдайте(если есть возможность)можно кровь и слюну.
На счет того,что вы описали,очень все это напоминает скарлатину,острое начало, сыпь,и малиновый язык,горло с "настоящей ангиной"(при котором идет воспаление в поднижнечелюстных лимфоузлах(!)),на лицо работа эритротоксина.Вопрос в ином,почему диагноз-о.фарингит?Болеете уже 2 недели,т.е. если это все-таки скарлатина должно начаться было шелушение вначале на лице (уже к концу 1-й недели болезни), затем на туловище, кистях и стопах. Как у вас?
# 21:36 13-10-2011 Елена, обратиться
Были сегодня у педиатра. Я упомянула обо всех проявлениях болезни - по поводу скарлатины - спросили не было ли шелушения - шелушения не было - значит не скарлатина. Острый фарингит - так как горло не было гнойное, я так понимаю. Точный диагноз так и не поставили - сказали ВИРУС какой то сильный. Я спросила - похоже ли заболевание на мононуклеоз - сказали похоже, но так как нет первого анализа крови когда только заболели, то судить трудно.
а VEB - с вены?, и что он дает?
если выявят эритротоксин - его надо будет лечить?
# 21:57 13-10-2011 Елена, обратиться
Вот это да!!! когда врач спросила было ли шелушение - я сказала что ладошки стали очень сухие, она сказала что это не то, значит не скарлатина. Знаете есть шелушение, но очень очень маленькое на ладошках, я бы сказала незначительное. на лице нету. Может заболевание было в легкой форме или из за того что сразу начали принимать антибиотик.
Уже устала от всех лекарств.
Как можно повысить иммунитет. Мы каждую осень, зиму, а также и лето болеем с горлом, и отит был, а теперь острый аденоидит.
# 11:51 14-10-2011 Аноним, обратиться
"...Я спросила - похоже ли заболевание на мононуклеоз - сказали похоже, но так как нет первого анализа крови когда только заболели, то судить трудно.
а VEB - с вены?, и что он дает?" да, для этого анализа кровь берут из вены,это анализ м-ом ПЦР(полимеразно-цепная реакция) он даст возможность выяснить имело ли место активизация ВИРУСА Эбстайна Барр,и имел ли он отношение к этому заболеванию,потому как он (вирус) может быть обнаружен,но как антиген постинфекции,т.е. что организм знаком с этим вирусом,и,сможет бороться с ним(дальше я думаю,нужно общаться с вирусологами)Слюна -аналогично.
На счет шелушения,наблюдайте дальше,кожица как бы начнет слазит,потому что шелушение на лодошках может быть и от приема АБ.(что пройдет со временем).
Эритротоксин,если это именно он был в эпицентре событий,лечить ЕГО не нужно... АБ вы и так боролись с его проявлениями,только если все-таки это скарлатина,ребенок 3 недельки должен находиться подальше от мест ,где можно подцепить вирус(любой) ребенок должен восстановиться.
Попринимайте биогая,или энтерожермина,после АБ просто необходимо. Иммунитет восстановться сам по себе,гуляйте на св. воздухе,повремените с садом.
# 12:00 14-10-2011 Елена, обратиться
Спасибо огромнейшее за консультацию.