педиатр

00:16 02-12-2011 / Светлана… / Санкт-Петербург, обратиться

Уважаемые доктора, очень нуждаюсь в вашей консультации.
Мальчик, 1,8 лет. 26.11 поднялась температура до 38.5, кашель влажный, насморк, красное горло. Вызвала врача: Состояние удовлетв, Кожа чистая, зев гипермированный по задней стенке, дыхание везикулярное, хрипов нет, живот мягкий б/бол, стул в норме (на самом деле стул раз в 2-3 дня, обычно каждый день) Диагноз ОРВИ
Температура держится уже 6й день. 5 дней высокая 38.5 - сбиваю парацетамолом только на ночь. Сегодня первый день в пределах 37.3, к вечеру снова скачок до 38. Аппетит отвратительный. Стараюсь обильно поить, писает мало (в сравнении с обычным состоянием).
Лечение назначенное врачом:
эреспал 1 ч.л 3 раза в день
тантум-верде 3 раза в день
промывание носа + виброцил 2 капли в каждый носовой проход 3 раза в день
вчера повторный вызов врача, состояние ребенка такое же, добавила к назначениям генферон лайт 2 раза в день.
Из предложенного лечения промываю нос физраствором, виброцил на сон, пили эреспал пока не изучила ЧаВО.
Сегодня сделали анализ мчи и крови, анализ мочи норма судя по референтным значениям, анализ крови по ссылке: http://radikal.ru/F/s39.radikal.ru/i...d1d63.png.html.
Очень заботит то, что температура держится так долго, сильно видимых улучшений нет. Боюсь пропустить развитие пневмонии, задумываюсь о госпитализации. Общее состояние ребенка хорошее - бодрый и веселый, но спит больше чем обычно. Первый раз сталкиваюсь с такой длительной температурой, мысли в голову лезут всякие. Очень надеюсь на Вашу консультацию.

Ответы

# 04:46 02-12-2011 Аноним, обратиться
Не надо сбивать температуру если ребенок ее нормально переносит, как раз при повышении темп-ры организм борется с инфекцией. Вообще, какой диагноз поставлен? Судя по симптомам, пневмония не грозит, воспаление только верхних дых. путей. Если нет изменения дыхания, хрипов в легких, бояться незачем. То что аппетит плохой это нормально для заболевания, чтобы победить инфекцию главное не еда а питье, лучше всего натур. соки, морсы.