педиатр

17:15 25-01-2012 / Евдокия / 0, обратиться

Здравствуйте. Моему ребенку 4 недели, и в последнее время он все больше меня беспокоит. Симптомы похожи на колики, но я не уверена, что это они. Колики, насколько мне известно, проявляются в определенное время суток, а не в течение всего дня во время каждого кормления, как у нас. Малыш сосет грудь некоторое время, после чего начинает корчиться, кряхтеть и яростно сучить ножками и ручками, выкручивает шею. Потом плюет грудь и начинает гримасничать, как будто его тошнит или от отвращения, выпучивает глаза, высовывает язык, бьет себя ручонками по лицу и по всему что попадется. Так продолжается несколько минут, потом он начинает плакать, и я снова даю ему грудь, но после всего этого он уже почти совсем не ест, а приступы продолжаются. Даже если при этом он пропукивается или какает - это облегчения не приносит, и малыш корчиться дальше. Таким образом, в большинстве случаев он не добирается до заднего молока и остается голодным, хотя и висит на груди часами, скорее, для успокоения. А если после такого приступа и засыпает, то очень ненадолго - до следующего приступа и так практически весь день: кряхтит, плачет и высовывает язык. Перед каждым кормлением делаю массаж животика по часовой стрелке, подгибаю ножки, чтобы пропукался и выкладываю на животик. Перепробовала несколько лекарств - бейби калм, бебинос, эспумизан, - но ни одно не помогло (такое может быть вообще? Чтобы ни малейшего облегчения?), прикладываю к животику грелку во время приступов, но она тоже не особенно помогает. Когда ношу столбиком он яростно извивается, кряхтит еще сильнее и начинает икать, после чего, разумеется, не может заснуть и, поняв, что остался голодный, снова начинает кричать. Эти приступы мешают ему нормально есть и спать, и неясно, колики ли это вообще или что-то другое. Стул то нормальный, то желто-зеленый или зеленый. В весе стали прибавлять очень медленно (всего 10-20 г в день). Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 18:43 25-01-2012 ТатьянА, обратиться
Евдокия, вы питание свое корректируйте, садитесь на жесткую диету с исключением сахаров, кефиров, сырых овощей, черного хлеба, капуст и т.д. в общем ищите в интернете информацию по питанию мамы грудного ребенка. Из ветрогонных саб симплекс попробуйте
http://medi.ru/doc/g846704.htm Ну и конечно определитесь с наличием молока путем контрольного вскармливания со взвешиванием, чтобы убедиться, что молоко есть и ребенок сосет в достаточном количестве (и не пустую грудь, ведь и на пустой груди ребенок может висеть целый день)
# 20:35 25-01-2012 Евдокия, обратиться
ТатьянА,
Спасибо за ответ и прошу прощения, что не написала обо всем сразу. Диеты я придерживаюсь жесткой, исключила все, что только можно. На завтрак ем каши на воде, на обед - пью нежирные бульоны и ем мясо (говядина/курица) с гарниром (рис/гречка/макароны/перловка), на ужин - вареные овощи плюс четверть печеного яблока.
Саб симлекс нигде сейчас нет по Москве, даем сейчас боботик, там то же вещество, но толку снова ноль.
Контрольные взвешивания делаю - молока достаточно.
Поэтому-то и непонятно, что происходит с ребенком. Сегодня новая напасть началась - во время кормления не успокаивался ни на минуту, махал ручками, сучил ножками и крутил головой так, что чуть соски мне не оторвал. Это из-за того, что ему больно или он просто перевозбудился под вечер?