педиатр

13:48 13-02-2012 / Юлия / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Дочке 3,5 месяца. После месяца начались проблемы со стулом. Не какаем. День покакали, на второй день только пукаем, на третий день не какаем и не пукаем. Я начинаю переживать и даю либо плантекс, либо клизма, либо палочкой в масле попку чуть-чуть открываю. Ведь три-четыре дня она не какает! От плантекса кричит и сильно тужиться, примерно через полсуток какает зеленым.(то что я впаила ). Если палочкой попку приоткрою- смеется и какает. То есть ее это совсем не беспокоит. Кал как жидкая сметана (или густоватый кефир). Без резкого запаха. Коричневый. Живот чаще всего мягкий. Сдавали на дизбактериоз. Написали сильный рост каких-то кокков. Но цыфр никаких нет. Выписали энторофурил (14 дней) и смекту. Но там показания-диарея. Что делать? Спасибо!

Ответы

# 15:03 13-02-2012 ТатьянА, обратиться
Юлия, обычно прежде чем писать про проблемы пищеварения у грудничка, пишут хотя бы на каком он вскармливании. Ребенок получал препараты симетикона?
# 15:09 13-02-2012 Юлия, обратиться
ТатьянА,
мы полностью на грудном вскармливании. Что за препараты симетикона?
# 15:17 13-02-2012 Юлия, обратиться
ТатьянА,
иногда даю эспумизан
# 15:31 13-02-2012 ТатьянА, обратиться
Юлия, действительно препарат симетикона - эспумизан (мне правда больше саб симплекс нравится). Есть такое понятие, я надеюсь, вы слышали об этом - кишечные колики и обычно с ними пытаются справляться всеми возможными способами (диета мамы, ветрогонные средства, физические методы - тепло на животик, гимнастика и т.д. и т.п.) и не время от времени, а постоянно и речи о привыкании нет, т.к. когда колики проходят лекарства также становятся не нужны... Просто вы не описываете чего-то необычного для ребенка в этом возрасте, да, колики обычно проходят к 3-4 месяцам, многие озадачиваются анализами лечением той флоры, которая есть у ребенка, многие просто помогаю детям с газами и покакать им (разными средствами), а некоторые ссылаюся на мнения педиатров, что стул раз в 3-5 дней для ребенка на груди - нормально и не нужно ничего делать. Я бы на вашем месте не задавали вопрос с целью получения ответа, а изучила бы побольше мнений на эту тему в интернете и сделала выводы для себя. Вот симптичный сайт для мамhttp://www.stranamam.ru/article/2584214/
Успехов, будьте здоровы!
# 15:57 13-02-2012 Юлия, обратиться
ТатьянА,
Спасибо за статью . Интересно.
про колики читала много. И диета, и гимнстика и тепло на животик регулярно. Эспумизан даю только когда реально ребека что-то беспокоит, так как думаю что если ребенок весел то не стоит поить медикаментами. Только это все никак не отражается на состоянии ее здоровья. Мы не какаем. Если б хоть один способ описываемый в интернете или книгах действовал, наверное, я бы не стала вас беспокоить!
# 21:19 02-03-2012 Ася, обратиться
Юлия, обратитесь на предмет гиршпрунга к детскому хирургу.