педиатр

17:50 06-03-2012 / Ольга / Златоуст, обратиться

Здравствуйте!!! У меня к вам такой вопрос, если вы знаете, помогите пожалуйста!
Я родила дочку 14 февраля 2012 года, у нас в род доме взяли кровь из пяточки. И вот сегодня(6.03) нам пришло письмо из перенатального центра г. Челябинск с текстом:
У Вашего ребёнка 19.02 2012 г. в родильном доме Златоуста был взят анализ на муковицидоз (МВ186).
Небольшое отклонение в анализе, зарегистрированное лабораторией у Вашего ребёнка, требует срочной перепроверки.
Вам необходимо срочно! обратиться в детскую поликлиннику по месту жительства для взятия крови у ребёнка на высылаемый бланк.
И далее описывается как берут кровь и куда высылать конверт. Написанно что нужно сдать кровь с 5 по 12 марта.
В детской поликлинике нам сказали, что кровь можно сдать только по талонам.
На сколько это страшно?

Ответы

# 17:57 06-03-2012 Аноним, обратиться
на западе это обязательный анализ. у ребенка должен быть нормальный уровень билирубина. я уже не помню на какое именно заболевание кровь из пятки берут, но что на какое-то отклонение Это точно. И то отклонение лучше выявить и предупредить заранее. Поэтому не шутите.
# 04:58 07-03-2012 Н., обратиться
Аноним, ага, конечно. При чем здесь билирубин? Да и поводу билирубина они (некоторые недоумки в белых халатах) не знают ни фига.
А вот про анализы на западе:
"В больничной палате каждого новорожденного подвергают анализу на фенилкетонурию (ФКУ). Обязательный в большинстве штатов, он производится с целью определить, не страдает ли ребенок этим редким заболеванием, приводящим к умственной отсталости. Фенилкетонурия вызывается дефицитом в организме определенного фермента и случается менее чем у одного из ста тысяч новорожденных.
Анализ на ФКУ сам по себе не опасен, если не считать укола иглой, открывающего путь бактериям, которых, как я уже говорил, в любой больнице великое множество. Проблема
заключается в том, что результаты исследования отличаются неточностью и часто ложноположительны.
Ребенка с диагнозом «фенилкетонурия» переводят на строгую диету с заменителями белка которые имеют неприятный вкус, вызывают ожирение и делают питание весьма однообразным. У
врачей нет единого мнения по поводу продолжительности диеты. Ее сроки колеблются от трех лет до пожизненной. Кроме того, большинство врачей исключают для больных фенилкетонурией
детей грудное вскармливание.
Я считаю совершенно бессмысленным обрекать младенцев на ужасную диету на основании анализа, который может быть ошибочным. Да и сама диета вызывает серьезные вопросы. Семь лет
назад сотрудники центров лечения ФКУ в США, Австралии, Великобритании и Германии обнаружили, что у некоторых детей неврологический регресс продолжался, несмотря на то, что
болезнь рано диагностировали и специальную диету поддерживали должным образом. Эти дети получили диагноз «атипичная (вариантная) форма ФКУ» и впоследствии умерли.
Если в семье не было случаев заболевания фенилкетонурией, советую отказаться от анализа по ее выявлению и помнить о том, что материнское молоко – лучшее, на мой взгляд, лечение, если
болезнь все же присутствует. Если анализа избежать не удалось и его результат оказался положительным, настаивайте на повторном исследовании через две недели, чтобы исключить его ошибочность. Если и повторный результат окажется положительным, уточните форму фенилкетонурии (классическая или атипичная) и убедитесь, что предложенная диета ей
соответствует. И непременно добейтесь того, чтобы грудное вскармливание продолжилось при новом режиме питания, так как оно – наилучшая защита, доступная ребенку.
При благоприятном результате повторного анализа постарайтесь не растянуть на долгие годы мучительные раздумья над тем, был ли первый результат ошибочным. Одним из негативных
последствий массовых анализов является эмоциональная травма родителей при ложноположительных результатах. Мне не раз приходилось слышать вопрос: «Как вы думаете, это
(позднее начало речи, позднее приучение к горшку и так далее) не может быть вызвано фенилкетонурией?».
Примерно то же происходит, когда педиатр сообщает родителям, что у их ребенка «слабые шумы в сердце». Если других симптомов не обнаружено, ни о каком нездоровье «шумы» не
свидетельствуют.
Список мрачных болезней, на наличие которых массово проверяют новорожденных, постоянно расширяется. В каждом штате разрабатывают специальные программы выявления
таких заболеваний и даже вносят соответствующие изменения в законодательство. Их, в основном, инициируют врачи, и, насколько я могу судить, они же и получают от этого больше
всего пользы. Но разве не абсурдно подвергать детей и родителей физическому и эмоциональному риску анализов на заболевания, встречающиеся раз в сто лет?
Мендельсон Роберт С. "Как вырастить ребенка здоровым, вопреки врачам"
# 05:04 07-03-2012 Н., обратиться
Ольга, у Вас в семье, у родственников муковисцидоз был?
Не понятно, зачем брали этот анализ.
# 17:22 07-03-2012 Ольга, обратиться
Н.,
нет, ни кто не болел никогда этим заболеванием. У нас в городе зарегестрирован всего один человек с муковисцидозом.
Сегодня сходили все таки в поликлиннику и сдали кровь, врач сказала что мы уже третие за неделю приходим пересдаём, оказывается они просто в род доме не правильно взяли его ( там нужно было полностью кружок кровью заполнить, а они оставили небольшой пробел)
Так что вот оно как, а я вчера что только не надумала себе... Вот такие бывают неответственные врачи!
# 03:06 20-03-2012 Аноним, обратиться
Ольга,
а вы сомневались? Не просто неответственные, еще и некомпетентные. Здесь уже об этом писал Н.
# 23:59 21-03-2012 Влад, обратиться
Здоровых нет, есть недообследованные. Находил в сети такую информацию: на 1 выявленного 100 не выявленных больных муковисцидозом. Этот диагноз можно и в 30 лет услышать в первые. И такие случаи были. Симптомы могут быть очень смазанные, не явные. Часто болеющий ребёнок. Что за этим стоит?

Необязательно, что в семье кто-то должен был болеть. Просто вы можете быть носителем дефектного гена. Вы здоровы. Ваш муж может быть также носителем, он здоров, а вот ребёнок - болен, но не всегда.
# 23:07 18-05-2012 Валера, обратиться
Н.,Товарищ, вас в психушку надо запереть или родители, чей ребЕнок после таких советов не будет получать спец.диеты и в течение минимального времени превратиться в умственно неполноценного человека без шансов на возврат в нормальное состояние, вас найдут и пристрелят ( что справедливо будет).
И радоваться надо, что делаются диагностические пробы, чтобы выявить заболевание на ранних этапах и принять меры до необратимой стадии заболевания или смерти ребенка. А про укол в пяточку - мадам, вы адекватны? Какое заражение может быть от укола - все шприцы одноразовые.
Вместо того, чтобы адекватно заботиться о здоровье своего ребенка, мы возвращается в средневековье. Или такие советы - это методика естественного отбора : чтобы больной ребенок быстрее умер без лечения, а выживали только стопроцентно здоровые? Еще один совет от Н, видимо, родить дома ( чтобы точно получить осложнения себе. И ребенку)- в больницах же тупые врачи и всюду микробы сплошные. А еще лучше в чистом поле - все русские бабы так делали. Ни в коем случае ни делать прививок ( бабоньки, это же ребенка иголкой заразной тыкают). И ни в коем случае не вести к врачу, лучше оставить дома и припарку сделать ( если сильный выживет, а если нет- то зачем нам больных людей размножать).
Везде в Европе, США делают по максимума скрининг тяжелых насл. Заболеваний, чтобы помочь деткам, так как это безумно тяжелые заболевания, в том числе муковисцидоз. И что, что " в нашей деревне ни у кого такого нет". Вся же деревня сходила к генетику с сделала ген. Анализ на носительство всех заболеваний наследственных. А если действительно было бы заболевание и пропустили.
Обидно. 21 век. А остались немытой Россией. Неудивительно, что у нас смертность превышает рождаемость. Вашими стараниями
# 23:11 20-09-2014 ольга, обратиться
Ребенку месяц. Вот уже четвертый день сижу в иннете. Ищу ответы на свои вопросы. Два скрининга на МВ положительные. Записались на потовый тест. Клинических проявлений не наблюдаем. Надеемся на лучшее. А если все-таки... И что хорошего, что мы будем знать об этом? Эффективных лекарств нет. Прогноза хорошего нет. Продуктов для спецдиеты нет.