педиатр

01:06 15-03-2012 / Ольга / Беларусь, обратиться

Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста. Ребенок 8 лет часто болеющий простудными заболеваниями, на антибиотиках постоянно. Последнее время долгое время держится темп. 36,9-37,0. (Наш 70- летний педиатр утверждает, что это нормальная температура и не стоит бегать по врачам)Чувствует усталость, горло рыхлое, красное, покашливает будто поперхнулся. По настоянию мы сдали биохимию. АСЛО = 200, 3 мес. назад этот показатель был отриц. В мазке из горла и носа высеялся стафилокок 10 в 4 степени и кандиды 10 в 4 ст. ОАК:
гранулопения 49,3; микроцитоз MCU 71.9 и MCH 22.5; PCT 0.168, соэ 3 мм. Мы сдавали иммунограмму еще по настоянию. Здесь есть показатели, не вписывающиеся в норму. Т-лимфоциты (Е-РОК)=60, Т-лимфоциты активные -17, В-лимфоциты (М-рок)=4; т-хепперы = 48, т-супрессоры = 12, иммуноглобулины G =8, А = 0,3 и М = 2,1. Титр компонента по 50% гемолизу = 58, Циркулирующие имммунные комплексы = 22, фагоцитарная активность нейтрофилов = 88, лизосомально-катионный тест = 1,09 и ИРИ = 4,0. Вот такие результаты. К сожалению, на консультацию к иммунологу мы записаны только через 3 недели. Меня очень беспокоят данные анализов. Моя мама медсестра и говорит, что при таком АСЛо нужно колоть бициллин ребенку. Что нам делать вообще, подскажите.Заранее признательны за Ваше внимание. Ольга.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 01:14 15-03-2012 Хачатурян Г.А.……, обратиться
При измерении температуры в подмышечной впадине температура до 37 - действительно совершенно нормальна. Ненормально "постоянное" назначение антибиотиков при "частых простудных заболеваниях" - вот это и расслабляет иммунную систему и не дает ей нормально развиваться. Рыхлое горло и покашливание это основание заняться горлом. Бициллин колоть не надо. В 8 лет будут показатели не вписывающиес в норму, это не страшно.