педиатр

15:33 25-03-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Здравствуйте. Моей малышке 4ая неделя. Кормим её безлактозной смесью Нутрилон уже неделю, после того как в кале обнаружили глюкозу 1,6. Животик так и не прошёл. Постоянно твёрдый. Пукает практически непрерывно, даже во сне. Метеозизм сопровождается криками. Ребёнок постоянно испытывает боль получается. Не помогает ни Саб.Симплекс, ни Эспумезан. Педиатр из поликлиники говорит, что газы - реакция на смену погоды. Что нам делать? Как облегчить страдания малышки?

Ответы

# 19:09 25-03-2012 ТатьянА, обратиться
Наталья, к сабсимплексу (4 раза в день в смесь) добавляйте плантекс или укропную воду или бейби калм (что подойдёт). Теплую пеленочку на животик (проглаживаете утюгом и на живот - только своей щекой проверьте, чтоб не обжечь после утюга), чаще выкладывайте ребенка на живот, полезно класть ребеночка голеньким животиком к себе на голый животик - успокаивает малышков. На ночь можно профилактически ставить газоотводную трубочку для отхождения газов. Ну и примите колики как данность - они сопровождают всех новорожденных, кого-то больше, кого-то меньше, это нужно пережить, обычно к 3м месяцам проходят. Удачи и терпения вам!
# 19:10 25-03-2012 ТатьянА, обратиться
Да! и надеюсь никакой сладкой воды или соков по каплям вы не даёте ребенку... (бывают такие умельцы, часто бабушки присоветывают)
# 09:30 26-03-2012 Наталья, обратиться
ТатьянА, спасибо за советы. Плантекс нам нельзя, там лактоза.
Да. Бывает в водичку добавляю щепотку сахара. Это может усугубить дело?
# 20:05 26-03-2012 ТатьянА, обратиться
Наталья, конечно, все сладкое способствуют брожению (бросьте в дрожжевую опару сахар и посмотрите как закипит, и щепотки сахара достаточно). Убирайте сахар из жизни ребенка, он до года в принципе не нужен, а лично вашему и сейчас противопоказан