педиатр

19:12 29-03-2012 / Мария / Москва, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, ребенку 6 месяцев. С рождения у нас жидковатый стул, иногда со слизью несколько раз даже прожилки крови были. Пока были полностью на ГВ наш врач говорила, что все это норма. В 4 месяца сдали анализ на дисбактериоз ( несколько раз был жидкий стул зеленоватый и с неприятным запахом). Потом попали в больницу, после выписки из больницы пошли к врачу, но наша педиатр ушла в отпуск, а врач, который ее замещал анализ никак не прокомментировал.
Интересует вот что:
Общее кол-во кишечной палочки 440 млн/г ( норма 400 - 1 млрд/г)
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 95% (норма меньше 10%)
бифидобактерии 10в9 (норма больше или равно 10 в 9)
лактобактерии 10 в6 (норма больше или равно 10 в 7)
По остальным параметрам все в норме.

По совету врача начали прикорм в 5 месяцев с каш, едим безмолочные каши (гречка, кукуруза, недавно ввела овсянку, начинаю вводить овощи). После введения каш, сначала стул улучшился, стал более густым и оформленным, а где то через 5-6 дней опять стал жидковатым, практически все содержимой впитывает памперс, плюс в животике периодически бурлит, урчит.
Когда ездили на консультацию к другому специалисту нам посоветовали давать бифидумбактерин или хилак форте, правда не уточнили ни как часто, ни сколько по продолжительности, ни в какой дозировке.
Не могли бы Вы прокомментировать, исходя из наших анализов, что это за палочка такая, насколько это серьезно и стоит ли принимать какие-либо препараты, если да, то что лучше?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 19:34 29-03-2012 ТатьянА, обратиться
Мария, во-первых, я бы не овсянку вводила на вашем месте, а рис - он все же крепит, ну и во-вторых, бифидумбактерии никому не помешают, мне лично нравится Примадофилюс (своему ребенку давала длительно - месяц давала, потом месяц перерыв и т.д. пока всю баночку не использовала), можете использовать бифиформ бэби, попробуйте Хилак форте так же курсами - месяц-два можете спокойно принимать постоянно (внимательно аннотацию прочитайте как его дают). В-третьих, о кишечной палочке почитайте тут http://www.asdoctor.ru/artikle/disbaknelechit.htm там несколько статей о дисбактериозе.