педиатр

07:54 04-11-2000 / Алексей, обратиться

Здравствуйте!Моему ребенку 8 месяцев. 1.Чем повысить иммунитет ребенку в зиму? 2.Что делать, если ребенок не может высморкоться, так как, вся эта масса не в носу ,а в горле? 3.Можно ли при насморке закапывать в нос ребенку сок алоэ или каланхоэ? 4.Можно ли ребенку спать на животе? Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы

# 14:52 06-11-2000 Муравьева Е.М.,…, обратиться
1.Прекрасным иммуностимулирующим действием обладают гомеопатические средства: афлубин, сандра. Хорошо еще с целью закаливания применять воздушные ванны и обтирание прохладной водой ручек и ножек. Температура воды для обтирания должна быть на 3-5 градусов ниже той, в которой вы купаете ребенка.
2.Закапывать раствор соды (1-2 полных пипетки), на 1 стакан воды - 1 ч.л. соды, и после этого отсосать жидкость из носа маленькой клизмочкой.
3. Да, можно. Но лист алоэ перед употреблением предварительно выдерживают в холодильнике 12-14 дней, для исчезновения горечи.
4. Да можно, когда он здоров и свободно дышит носом.