педиатр

14:06 04-11-2000 / Лена, обратиться

Заравствуйте!
у меня вопрос: где можно сдать анализы на рахит.
Моей дочери 5 месяцев, на затылке абсолютно лысая плешь, немного выпирают ребра, по словам ортопеда не сформированы тазобедренные суставы(но вывиха нет), что связано с недостатком витамина д.
Но и педиатр и ортопед на все мои вопросы, что же делать говорят , что нужно принимать вит. д.
Насчет дозировок они выражаются очень расплывчато.
Но ведь как недостаток, так и избыток этого витамина вреден.
Поэтому хотелось бы узнать, где на этот счет можно пройти более детальное обследование, чтобы установить дозировку и назначить еще какое-то лечение, если оно необходимо.
Да, и еще, могу ли я сама определить, есть ли у меня повод для беспокойства, на что нужно обратить внимание кроме затылка и ребрышек?
И как нам пока быть с дозировкой?
Заранее большое спасибо!

Ответы

# 14:38 06-11-2000 Муравьева Е.М.,…, обратиться
Косвенным признаком наличия рахита может служить повышение количества кальция, снижение неорганического фосфора в сыворотке крови. Забор крови для этого анализа делается из вены, это инвазивная манипуляция и не всегда достоверная. Сейчас для лечения рахита используют двойную (от профилактической) дозу вит Д - 2 кап в день в течение 1 месяца, препараты кальция. Для улучшения усваения кальция применяют препарат ксидифон в возрастной дозировке.
Самодиагностикой заниматься на надо, ваши врачи совершенно правы, прислушайтесь к их мнению и не бойтесь передозировки.