педиатр

22:57 27-04-2012 / Татьяна / Свердловская область, обратиться

Здравствуйте! Прошу помощи, ребенку не могут поставить диагноз!
Началось все во вторник 17.04. Вернулись с дневной прогулки, ребенок (1г 5мес) начал слегка покашливать, решили с мужем, что просто надышался пылью на улице, т.к. ходили ножками и по сухой траве, и просто по двору. К вечеру кашель стал более навязчивым, общее состояние хорошее. Уложила спать. В три часа ночи случился приступ дикого кашля, до рвоты. После того как стошнило, сынишка снова заснул, более-менее спокойно спал до утра. В 8 часов проснулся с температурой 38,3. Вызвали педиатра, осмотрелись, были назначены энтерферон, ингалипт для орошений и жаропонижающие при необходимости. Вечером температура 39,2, поставила свечку нурофена - темп. нормализовалась и больше не поднималась. Ночью проснулся - снова приступ кашля, рвота, после этого спокойно заснул. На следующих осмотрах врачом были назначены Эреспал сироп, ЭВТ на трахею, Зиртек... Эффекта нет, разве что кашель стал менее влажным и более глубоким, что ли (грудной). Хрипов нет, при докторе мы не кашляем, этот кашель начинается неожиданно, как бы приступами, то есть нет предварительных покашливаний, сразу сильный. Днем рвоты в конце приступа нет, отходит мокрота. Ребенок не синеет, не краснеет. А ночью хуже. Еще беспокоит то, что ребенок почти не дышит носом, даже во сне. Носик чистый, слизи нет, но, когда даю грудь, сначала долго "прохрюкивается" (в носоглотке булькает), потом спокойно дышит. Промываю Аквалором, но это бульканье сохраняется.
Педиатр разводит руками, диагноз не ясен до сих пор... Кашель просто изнуряющий, пугает то, что идет он теперь уже из глубины груди, но хрипов наша врач так и не услышала, температура в норме... Воздух в комнате прохладный, работает увлажнитель, грудь и спину растираю согревающей мазью, делаем ингаляции с ромашкой, ее же даю пить (слабый отвар) в течение дня. Как помочь еще, уже не знаю! Подскажите, что это может быть, какие анализы можно сдать, как диагноз поставить правильно?.. Я уже всерьез боюсь за малыша...

Ответы

# 15:13 03-05-2012 Татьяна, обратиться
Два дня было, вроде как, полегче, кашлял мало, но сейчас все вернулось с прежней силой, снова вплоть до рвоты ночью... Помогите!:(