педиатр

16:17 03-07-2002 / (И.Б. 24773), обратиться

У моей подруги сыну 5 мес. С самого рождения ребёночек не может сам опорожнять кишечник. Его мамапровоцирует на то, чтобы он покакал, вставляя газоотводную трубочку. С первым ребёнком было тоже самое.
Можно продолжать это делать? Если нет, то как этого избежать.

Ответы

# 05:27 04-07-2002 Лена, обратиться
Когда у нас были запоры, то я массировала животок по часовой стрелке, можно чуть - чуть подавить в области кишечника, также давала ему укропную водичку. Но иногда делали мыльные свечки. Но ни в коем случае мне кажется не недо увлекаться исскуственным опорожнением кишечника. Так как происходит привыкание и ребенок не может сам какать.
# 16:25 09-07-2002 Елена, обратиться
Моей дочери 5 месяцев. С рождения она какала раз в 3- 7 дней. Я поначалу пыталась "добыть" этот самый стул всеми способами: клизма, газоотв. трубка, чаи, укропная вода и т. п. Потом зашла на mother. ru, и, вконец, измучившись, попросила помощи. Мне ответили, что задержка стула у грудничка может быть и до 10 дней, если ребенок при этом не беспокоится. Я перестала предпринимать всякие попытки заставить дочку опорожняться. Слава Богу, со временем все наладилось, вейчас - стул 1 раз в день- два. Так что не мучьте ребенка!