педиатр

19:05 09-06-2012 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У нас двухмесячный ребенок, он ходит по большому 1-2 раза в день, он у нас на искусственном вскармливании, наш педиатр сказал самим выбирать смесь. У нас стул нормальной консистенции, но по цвету 50/50 половина зеленый начало, а половина в конце желтенький. Мы используем смесь Nutrilon обычный, но недавно попробовали Nutrilon comfort, ничего не изменилось вроде только хуже стало, весь стул зеленый стал. Мы хотим попробовать Nutrilon кисломолочный, но вроде его можно употреблять только с 9 месяцев. Что вы можете нам посоветовать чтобы у нас нормализовалось пищеварение?

Ответы

# 20:54 09-06-2012 Ирина, обратиться
Сергей,
я мама двоих детей, оба выросли на искусственном вскармливании с рождения, перепробовали кучу смесей, от каких-то были колики, от каких-то запор. Могу вам с уверенностью сказать, что нутрилон 1 вам подходит ( склонности к запорам у вас нет, а стул желто-зеленый- это норма, т.к. с 2-х месячного возраста из-за подселения бифидо- и лакто-бактерий стул и становится зеленоватым). если в будущем появятся запоры- нутрилон комфорт-идеальный вариант и стул от этой смеси и должен быть зеленым( из-за частично гидрализованного белка в составе, это не должно вас пугать, это норма). Что касается нутрилон кисломолочный- этой смесью заменяют лишь 1 или 2 кормления, и то если есть склонность к запорам, остальные кормления тогда должны быть нутлилоном 1( нутрилон комфорт и кисломолочный вместе применять нельзя).Так часто со смеси на смесь переходить нельзя, "сорвете" ребенку все пищеварение, а если и переходите на новую смесь- то постепенно, в течение недели. А по вашему описанию у вас все нормально и на мой взгляд, вам лучше остановиться на нутрилон1.
# 21:48 09-06-2012 Сергей, обратиться
Ирина,
а что вы можете посоветовать для облегчения болей в животике у нашего (2месяца) ребенка?
# 23:22 09-06-2012 Ирина, обратиться
Сергей,
нам хорошо помогал плантекс ( пакетик разводится в 100 мл кипяченой воды), разделите его на несколько приемов и давайте ребенку между кормлениями ( в 2мес. искуственнику необходимо 80-100 мл жидкости в день). Хорошо помогает теплая пеленка на животик, массаж животика по часовой стрелке, упражнение "велосипед", выкладывание на животик перед каждым кормлением, а после кормления- обязательно держите ребеночка столбиком до отрыжки воздухом. Из ветрогонных препаратов нам отлично помогал боботик ( 8 капель суспензии я добавляла в небольшое количество кипяченой воды), хотя здесь все индивидуально, нужно пробовать( ни эспумизан, ни саб симплекс и пр. никакого эффекта нам не дали). К 3-м месяцам колики постепенно пройдут.