педиатр

20:23 26-07-2012 / Аноним, обратиться

здравствуйте! у меня обнаружили туберкулёз лёгких, инфильтративный. МБТ+ при поступлении. Получила лечение в больнице 2 месяца препаратами изониазид, рифампицин. перизинамид, стрептомицин (ну и витамины, тиосульфат натрия).После проведения диагностической бронхоскопии поставили диагноз бронхонодулярный свищ, инфильтративно-язвенная форма. Мне проводят лечебные бронхоскопии 2 раза в неделю (изониазидом). Врач сказал после проведения 4 процедур что казеоза стало меньше, то есть начало хорошее. После контрольного снимка через 2 месяца: динамика положительная, моя врач сказала что не ожидала такого хорошего результата (я медик, сама смотрела снимки, рассосалось всё очень хорошо). Ребёнку (1год 2 мес) проводим профилактическое лечение изониазидом и пиразинамидом. Реакция Манту 7 мм, диаскинтест отрицательный, ренгенограмма и томограмма лёгких в норме. Теперь самое интересное: приходит моя чувствительность к антибиотикам - устойчивость ко всем препаратам, которые я принимала. Как такое может быть? При полной учтойчивости ко всем антибиотикам положительная динамика на снимке и при бронхоскопии??? Мне сейчас полностью поменяли препараты на 2 ряд, меня волнует дальнейшее лечение моего ребёнка: он мог заразиться только от меня, соответственно если произошлло заражение, то палочкой, устойчивой к препаратам первого ряда. Препараты второго ряда деткам не дают в связи с их высокой токсичностью. Тогда какой смысл давать моему сыну препараты. к которым устойчивость? Я запуталась... Не хочу давать ему токсичные препараты. Может ли быть что в лаборатории ошиблись. так как устойчивость и положительная динамика моего лечения совсем не состыкуются? Очень буду благодарна за совет в этом вопросе.

Ответы

# 08:25 27-07-2012 Аноним, обратиться
Правильно что не хотите травить ребенка. Если у вас форма закрытая, как он тогда мог от вас заразиться. А устойчивость к антибиотикам - вполне естественная и сейчас распространенная вещь. Правда в таком случае и вам самой лечение толку не принесет (хотя если динамика положительная, может это действительно ошибка). Чтобы прояснить дело, посоветуйтесь на сайте 1796kotok.com.