педиатр

15:08 15-08-2012 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как отличить ангину вирусную от бактериальной? Может ли врач определить это без анализов и дополнительных обследований? Дело в том, что дочь недавно болела ангиной. В пятницу, после детского сада, у ребёнка болел живот, потом голова, когда пришли домой, оказалось - температура. Сбивали её парацетамолом. Кроме того, дали Афлубин, аскорбиновую кислоту, тонзилотрен, пшикали горло Хлорофиллиптом. Утром в субботу дали Биссептол. Также оказалось, что на нёбе во рту были красные точечки, во рту пекло. До понедельника, мы сами таким образом лечили ребёнка. Температура спала ещё в субботу вечером. Больше такой высокой не было (до того была 38-39,5 на протяжении одной сутки). В понедельник сходили к лору. Он назначил антибиотики, нурофен, полоскания горла, и трахисан. Но сегодня я прочитала, что оказывается бывает и вирусная ангина. И я подозреваю, что может именно потому температура упала и не поднималась уже, что мы правильно давали противовирусные препараты. И может антибиотиков не надо было вовсе... Мог ли врач ошибиться? Как вы считаете? Диагноз поставил: обширная (он вроде ещё другим словом это назвал) ангина без всяких анализов и дополнительных обследований.

Ответы

# 23:40 15-08-2012 Ирина, обратиться
Мария,
Думаю, Ваш ЛОР увидел налеты на миндалинах и потому и назначил Вам антибиотик. Вы сама дали ребенку аж Бисептол (сульфаниломид – тоже антибиотик), и ангину подлечили чуть–чуть, что темпиратуры нет. Даже если и началом была вирусная ангина ( симптом– красное горло, но без налетов), то Ваш ЛОР собрался лечить ее последствия, т.е разгулявшуюся бактериальную инфекцию, потому и дал антибиотик. А вот на счет того , что Вы давали противовирусные средства, это не так. Вы как раз и лечили бак инфекцию, а афлубин в случае ангины – ерунда.
# 11:52 17-08-2012 Мария, обратиться
Ирина, спасибо за ответ. Я вот почему решила, что давали противовирусные - наша педиатр прошлый раз нам выписала Бисептол при простуде, когда я спросила её для чего, она сказала противовирусное, и не сказала, что это на самом деле антибиотик. И доверяй потом врачам.:( Я даже не додумалась в инструкции посмотреть правду ли она мне сказала. Теперь буду знать. Зачем она тогда обычную простуду антибиотиком лечила... А что дают при вирусной ангине? Дело в том, что в выходные не было с кем проконсультироваться, но горло смотрели сразу сами, и соседку - медсестру попросили, оно было чуть красное без налётов. Тогда почему, если мы сразу антибиотик дали "разгулялась" бактериальная инфекция?
# 01:35 18-08-2012 Ирина, обратиться
Мария, видимо не долечили, и антивирусные не давали, а может молочка на горло больное дали ....
Я даю детям при начинающейся простуде, для начала арбидол( по инструкции!). Температура снизилась, полегчало, значил вирус. Даю еще дня два+ витамины, полоскание календулой или прополисом и все. Моя врач очень любит циклоферон. Дается по схеме, много, много, потом меньше и меньше. Тоже по инструкции. Ну, а пожалуй самая последняя помощь, держим ее для самых страшных вирусов, кишечных и т.д. , это КИПферон, свечи. Вещь.