педиатр

11:54 28-09-2012 / Ирина / Луганск, Украина, обратиться

Здравствуйте! Подскажите что делать - нашему малышу 4 месяца,он уже сам переворачивается на животик, опирается на предплечья, хорошо держит головку в этом положении, а также когда держим вертикально.Гулит, смеется в голос, пытается произносить поющие звуки, реагирует на игрушки, играет с подвешенной игрушкой,хорошо удерживает ее в руках, тянет в ротик. 25.09.мы были на приеме у педиатра и ей не понравилось, что наш малыш не группируется когда его пытаешься приподнять за ручки, и запрокидывает головку назад.месяц назад когда мы были на приеме, малыш пытался приподымать головку.Насильно мы его заставлять не можем,наш мальчик хорошо прибавляет в весе, за последний месяц набрал 900 грамм, общий вес уже 6300кг.Он полностью на грудном питании без допаивания водичкой.Вобщем наш педиатр направляет нас на прием к невропатологу и на нейросонографию головного мозга.Скажите пож-та, стоит ли бить тревогу и спешить делать такой анализ, может наш малыш просто еще не готов подниматься, все детки разные и у всех свое развитие.Мы с мужем переживаем.Спасибо.

Ответы

# 23:06 28-09-2012 ТатьянА, обратиться
Ирина, переживать не нужно, а УЗИ сделайте, ничего особенного в этом нет, и невролога посетите, обычно они более адекватные, чем педиатры)))
# 05:43 29-09-2012 Н., обратиться
ТатьянА,
"невролога посетите, обычно они более адекватные"
О! Это спорный вопрос. Адекватный невролог большая редкость в наше время. Далеко ходить не надо, можно почитать что пишут родители в разделе "детский невролог". Просто диву даешься что детям выписывают.

Ирина,
"Скажите пож-та, стоит ли бить тревогу"
Не стоит.
" может наш малыш просто еще не готов подниматься, все детки разные и у всех свое развитие"
Совершенно точно!
Посмотрите таблицу по ссылке (там сказано, что только к концу 6-го месяца ребенок должен уметь это делать):
http://www.mama.pp.ru/razv1.html
"Мы с мужем переживаем."
Всех в сад! Беречь молоко!