педиатр

17:29 28-09-2012 / татьяна / казахстан, обратиться

Нам сделали манту она увеличина 16 мм .назначили лечение.Скажите а могут ли эти лекарства влиять на печень и другие органы.Заранее спасибо!

Ответы

# 22:52 28-09-2012 Н., обратиться
татьяна,
Изониазид

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: головокружение, головная боль, раздражительность, эйфория, нарушение сна, парестезии, периферические невриты с атрофией мышц и параличом конечностей, неврит зрительного нерва (нечеткость или потеря зрения с болевыми ощущениями в глазу или без них), психозы, учащение припадков у больных эпилепсией, сердцебиение, боль за грудиной, нарушения функции печени, гепатит (особенно у лиц с хроническими заболеваниями печени или злоупотребляющих алкоголем), аллергические реакции (эозинофилия, кожный зуд, дерматит, лихорадка и др.); очень редко — гинекомастия и меноррагия.

Фтивазид

Побочные действия:
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, кардиалгия, нарушения сна, повышенная утомляемость, депрессивные состояния, психозы, расстройство памяти, эйфория, учащение эпилептических припадков у больных эпилепсией.
Со стороны органов чувств: периферический неврит и неврит зрительного нерва.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, сухость во рту, снижение аппетита, гастралгия, гепатит.
Аллергические реакции - лихорадка, кожные высыпания.
Прочие: повышенная кровоточивость, гинекомастия, меноррагия, артралгии.