педиатр

22:54 27-07-2002 / Таня, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 2. 5 месяца. Недавно сдали анализ крови, педиатр говорит, что у дочки анемия 1- й степени(гемоглобин 108). Назначили капли мальтофер. При этом педиатр говорит, что они могут вызвать реакцию со стороны кишечника(запор или понос), а у дочки и так частые запоры. Скажите, пожалуйста, действительно ли это анемия, стоит ли нам принимать эти капли, можно ли повысить гемоглобин естественным путем, в смысле что есть мне(дочка полностью на грудном вскармливании), можно ли определить пониженный гемоглобин по внешним признакам? Спасибо.

Ответы

# 10:14 01-08-2002 Vadim, обратиться
Ваш врач прав, предупреждая Вас о возможных побочных явлениях препаратов железа. Препараты Мальтофер вызывают до 3- х раз меньше побочных явлений по сравнению с другими препаратами железа. К сожалению, повысить естественным путем (т. е. через диету)повысить гемоглобин маловероятно по двум причинам: 1) Ваша дочь быстро растет, набирает вес, и ей требуется больше железа для поддержания уровня гемоглобинаб 2) и у нее и без того пониженных гемоглобин.

Капли Мальтофер можно мешать с любой пищей, не опасаясь снижения эффективности препарата. Только не давайте препарат "в чистом виде" - Вашей дочери может не понравиться карамельный привкус.