педиатр

16:13 02-08-2002 / Ольга, обратиться

Ребенку (4 года) поставили диагноз « первичное тубинфицирование» . Первые 2 пробы Манту (по графику) были отрицательные. Приблизительно с 1 года после перенесенного острого пиелонефрита – субфебрилитет 37- 37, 3, с октября 2001 г. (в 3, 5 года) до конца весны - периодические скачки температуры в течение дня до 37, 6 . Проба Манту в октябре 2001 г. и затем повторно в апреле 2002 г. – 3- 5 мм. В июне мы проходили обследование по поводу субфебрилитета в стационаре. Причина температуры однозначно не определена. Диагностировали почечно- мочеточный рефлюкс, загиб и гипофункцию желчного пузыря, лямблии, « термоневроз» , дисбактериоз (с рождения). После выписки из стационара повторили пробу Манту (хотя прошло всего 3 мес. после предыдущей) – 7 мм. Было очень жарко, ребенок очень шустрый, рука была постоянно в соприкосновении с различными поверхностями и, кроме того, мы с рождения на учете по поводу аллергического диатеза (дерматита). Ребенок с рождения также на учете и получает лечение у невролога (ППЦНС, внутричерепное давление, в настоящее время – ММД, гиперактивность, беспокойный сон). Сейчас ребенок в соответствии с назначением невролога получает сибазон, пантогам, курс лечения расписан на 3 месяца (еще глицин, новопассит, когнитум). Фтизиатр на основании результатов пробы назначила метазид 0, 5 по 4/ 5 табл. 1 раз в день на 3 месяца и витамин В6. Ответьте пожалуйста – можно ли считать однозначными результаты пробы (первичное инфицирование), как еще можно уточнить диагноз? Где в Москве можно получить квалифицированную консультацию? Если все- таки необходимо пролечиться – можно ли принимать метазид одновременно с другими назначенными лекарствами и как скомпенсировать вредное действие химиотерапии на печень, ЦНС, учитывая наши диагнозы? Существуют ли гомеопатические способы лечения? Cпасибо.

Ответы

# 20:57 02-08-2002 Дмитрий, обратиться
Лечитесь однозначно. У вашего ребенка нарастание чувствительности к туберкулину. Лучше пролечить сейчас, чем потом пытаться лечить туберкулез, который не всегда излечивается. Гомеопатических средств несуществует. Применение метазида совместно с перечисленными препаратами и при данных заболеваниях не противопоказано. Для снижения побочных эффектов врач вам назначил витамин В6. Лечитесь у Вашего фтизиатра.
# 08:49 05-08-2002 (И.Б. 26118), обратиться
Спаибо за ответ. Я хотела бы еще уточнить - могло ли повлиять на результат пробы, то, что все последние 3 пробы, похоже ставили ребенку в одну ручку (по крайней мере 2 последних раза точно), не чередовали предплечье. И исчезновение красного пятна полностью за неделю не является доказательством того, что реакция аллергическая? Спасибо.