педиатр

09:07 20-08-2002 / Эдуард, обратиться

У ребенка 3 лет второй раз реакция Манту 15 мм.
Затемнений в легких не обнаружено и анализы в норме. Врач фтизиатр назначил курс профилактики три месяца препаратом изониазид. Подскажите насколько вредно это для ребенка и есть- ли другой более безвредный препарат? Спасибо.

Ответы

# 20:51 20-08-2002 Breyd, обратиться
Все противотуберкулезные препараты достаточно токсичны для организма. НО! При заболевании туберкулезом придется пить 3 препарата одновременно полгода, а затем еще несколько препаратов - в теч года. При том - от туберкулеза излечиваются не всегда. Лучше им не болеть. Если реакция Манту 15 мм - это говорит, что палочка туберкулеза попала в организм, сейчас самое главное не дать ей размножится и "спрятаться" от защитных сил организма. Для этого и дается изониазид. Менее "вредного" препарата нет. Следуйте советам фтизиатра. С уважением, Дмитрий, врач- педиатр.