педиатр

09:45 20-08-2002 / Надежда, обратиться

Ребенку 6, 5 лет. Реакция Манту 15 мм. Предыдущие года 8мм, 7мм, а в прошлом году была 14 мм. Болели гемморологическим васкулитом два года назад, после этого ребенок аллергический , даже укус комара
сопровождается таким длительным волдырем.
Затемнений в легких не обнаружено и анализы в норме, даже хорошие. Врач фтизиатр назначил курс профилактики три месяца препаратом изониазид. Длительное применение этого препарата вызывает гепатит. Подскажите есть- ли другой более безвредный препарат? Как проверить может это аллергическая реакция? Может необязательно реакция Манту- и применение этого препарата?
Спасибо.

Ответы

# 21:16 20-08-2002 Breyd, обратиться
У Вашего ребенка так называемый вираж, то есть, к нему в организм попала туберкулезная палочка. Благодаря прививке БЦЖ он пока справляется с ней, но может и не справиться. При заболевании туберкулезом придется лечиться 3мя такими препаратами одновременно. Так что лучше пройти профилактику и не болеть туберкулезом. По поводу гепатита - любое лекарство может вызвать токсический гепатит, который проходит после отмены. Даже от аспирина можно умереть. А гепатит вызывается достаточно редко, и принимать изониазид надо дольше, чтобы получить гепатит. И последнее - реакция Манту - это и есть аллергическая реакция на туберкулезную бактерию когда она попадает в организм (либо человек заражается, либо ему делают прививку живой ослабленой бактерией коровьего туберкулеза - БЦЖ). Следуйте рекомендациям фтизиатра. С уважением, Дмитрий, врач- педиатр.
# 16:38 26-08-2002 Maria, обратиться
Обратитесь к аллергологу. Проба Манту в своем составе помимо туберкулина содержит консерванты, которые способны вызвать аллергическую реакцию. Как я понимаю, увеличение её размера совпало с увеличением общей аллергичности ребенка.