педиатр

08:51 14-11-2000 / Марина, обратиться

Сыну 12 лет.
25 сентября заболел -- обострение хронического фарингита + синусит.
Через 2 недели это прошло, но остались головные боли. Температура нормализовалась еще раньше.
Еще через несколько дней (примерно с 10 октября) появилась повышенная температура, которая держится до сих пор (с утра уже 37.0-37.1, днем 37.2-37.5, вечером понижается до нормальной).
12 октября в школе сделали прививку от гепатита В (вакцина Энджерикс В). После прививки голова стала болеть сильнее, на несколько дней совсем пропал аппетит (почти ничего не ел эти несколько дней, хотя обычно ест много и с удовольствием), несколько раз жаловался на тошноту. 16 октября невропатолог назначила винпоцетин 1/2 2р/день, пирацетам 1табл. 2р/день, элеутерококк, электрофорез с CaCl (диагноз РЦОН, гипертенз.синдром, астеноневротический синдром, гипердинамич. синдром?). Анализы мочи, крови (развернутый) от 20 октября в норме, кроме эозинофилии (7).
Голова продолжала болеть (все это время сильнее болит с утра, к вечеру боль постепенно уменьшается).
Около 1 декабря головная боль почти прошла.
Через неделю голова снова стала болеть сильно, 9 декабря вновь пропал аппетит, 3 дня практически ничего не ел (например, за весь день -- полтарелки каши или одну маленькую картошку), несколько раз жаловался на тошноту. 10 декабря на приеме у педиатра давление 70/55 (на обеих руках), причем это уже вторая половина дня. Дома давление мерить не получается -- не можем у него услышать пульс на руках. Давление у него вообще пониженное, обычно 90/60 (в здоровом состоянии), 10 октября на приеме у врача было 80/55. (Я, мама, сестра, дочка тоже гипотоники, у меня давление стабильно между 90/60 - 100/70).
Сейчас аппетит появился (хотя все равно еще не полностью -- нормально есть начинает только вечером, не обедает -- "не хочет") и голова стала болеть меньше, но боюсь повторения... Да еще и ревакцинацию гепатита пора делать, пока я школьного врача убедила подождать, но срок подходит...
Запланированы М-ЭХО, ЭКГ, консультации кардиолога и гастроэнтеролога, но все это удастся сделать не раньше следующей недели (везде предварительная запись).
Посоветуйте, пожалуйста, как быть!

Ответы

# 23:26 15-11-2000 not found, обратиться
Ребенка обязательно надо обследовать, так как головные боли могут быть как следствием перенесенной инфекции , так и самостоятельным заболеванием. Могу помочь с консультацией и проведением исследований. Свяжитесь со мной по почте: kmur@mail. ru